Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

После сноса ларьков без работы остались около 10 тыс. человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На слушаниях в Общественной палате представители «Опоры России» назвали цифры потерь от объявленной Сергеем Собяниным кампании по сносу ларьков в Москве. В «Опоре России» заявили, что без работы остались свыше 10 тысяч человек, а финансовые потери исчисляются «миллиардами рублей».

По словам заместителя руководителя управления мелкорозничной торговли департамента торговли и услуг Валентины Варфоломеевой, всего с начала ноября было демонтировано 2204 мелкорозничных объекта, а в 2011 году число мелкорозничных точек будет сокращено еще на 14%.

Цифру потерь от сноса торговых павильонов на слушаниях в Общественной палате, где присутствовали представители сетей «Стардог!s», «Пирожки из печи» и «Крошка-картошка», назвал глава «Опоры России» Сергей Борисов. По его словам, без работы осталось около 10 тыс. человек, «что вряд ли благоприятно скажется на социальном климате в городе», а прямые финансовые потери от сноса составляют «несколько миллиардов рублей», сообщает «КоммерсантЪ».

В частности, сеть закусочных быстрого питания «Крошка-картошка» из-за программы по ликвидации в Москве уличных точек закрыла 70 киосков примерно из 280. Аналогичная сеть «Стардог!s» из 150 столичных точек убрала как минимум 60.

Ассоциация предприятий быстрого питания направила в мэрию письмо, призвав действовать по закону, предусматривающему в случае досрочного прекращения действия разрешения на право мелкорозничной торговли уведомлять об этом предприятие хотя бы за две недели. Всего в городе департамент экономической политики мэрии насчитал 9731 некапитальное строение, используемое для мелкорозничной торговли.

Ранее Общество защиты прав потребителей попросило Генпрокуратуру проверить законность действий столичных чиновников. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал семь исков от группы «Маркон» (сеть «Стардог!s») с требованием отменить решения о ликвидации точек уличной торговли.

Массовая ликвидация и перемещение киосков и ларьков началась в Москве после того, как мэр Сергей Собянин раскритиковал ситуацию с организацией торговли у метро. Примечательно, что столичная мэрия не давала поручений сократить число киосков, а сносившие их местные чиновники действовали самовольно.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама