Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Оппозиционеры берут с собой на Триумфальную только 30 милиционеров

Опубликовано
Текст:

Оргкомитет «Стратегии-31» подал заявку на проведение митинга на Триумфальной площади 31 декабря. Оппозиция проинформировала столичное правительство о намерении провести очередную акцию в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний.

«Сегодня утром оргкомитет «Стратегии-31» направил в московскую мэрию письмо, в котором предупредил, что группой граждан России будет вновь подано уведомление о проведении 31 декабря на Триумфальной площади в 18:00 митинга в защиту 31-й статьи Конституции РФ», –сообщил член исполкома «Другой России» Александр Аверин.

По его словам, письмо подписано постоянными заявителями «Стратегии-31» Эдуардом Лимоновым, Константином Косякиным, а также активистом движения «Солидарность» Всеволодом Чернозубом, отвечающим в Оргкомитете-31 за взаимодействие с либеральными оппозиционными организациями, передает «Интерфакс». «Оргкомитет настаивает на согласовании акции без ограничения числа участников, с максимальным количеством сотрудников милиции на пощади не более 30 человек», – подчеркнул представитель оппозиции.

Ранее организаторами митингов на Триумфальной площади выступали правозащитник Людмила Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин. Каждое 31 число они пытались организовать на Триумфальной площади митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует в РФ свободу собраний.

Лидер оппозиционной коалиции «Другая Россия» Эдуард Лимонов не согласился с правозащитниками, в частности, с Людмилой Алексеевой, которая согласовала с властями Москвы митинг на Триумфальной площади 31 октября 2010 года. Ему не понравилось, что Алексеева в одностороннем порядке договорилась с мэрией о митинге 31 октября с участием 800 человек, а не 1500, как говорилось в совместной заявке. Лимонов обвинил Алексееву в «предательстве» и «мюнхенском сговоре».

31 октября гражданские активисты провели митинг на Триумфальной, альтернативную акцию «Другой России» милиция пресекла.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама