Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:39
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Предупреждение Роскомнадзора «Новой газете» законно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Новой газете» не удалось добиться в суде отмены вынесенного в марте предупреждения Роскомнадзора. Таким образом, Мосгорсуд отклонил жалобу издания на решение суда первой инстанции, и оно вступило в юридическую силу, сказала пресс-секретарь «Новой газеты» Надежда Прусенкова.

Как отметила Прусенкова, издание продолжит борьбу за отмену предупреждения надзорного ведомства, сообщает «Интерфакс». «Мы будем обращаться в Верховный суд и в Европейский суд по правам человека», – сказала представитель «Новой газеты».

Предупреждение Роскомнадзора было вынесено изданию в конце марта. Оно было связано с материалом «Банда, агентство, партия. Кто такие «легальные националисты». Газета пыталась добиться отмены предупреждения в Таганском суде Москвы, однако он поддержал позицию экспертов Роскомнадзора.

Предупреждение Роскомнадзора было вынесено на основании независимой экспертизы материала, заявили в ведомстве ранее. Конкретизируя выявленные нарушения, в Роскомнадзоре сказали, что в статье «были процитированы программные документы неонацистов».

«Содержание приведенных газетой цитат, по оценкам экспертов, направлено на возбуждение социальной, расовой и национальной розни. Кроме того, при оформлении макета полосы редакция расположила и выделила некоторые цитаты таким образом, что они стали иметь самостоятельное значение, не связанное с контекстом публикации. Иными словами, газета предоставила площадку для распространения информации националистического толка», – сказали в Роскомнадзоре.

«При оценке того или иного письменного предупреждения СМИ надо иметь в виду, что оно выносится не за экстремизм, не за возбуждение того или иного вида розни и так далее, а за публикацию материалов с признаками этих правонарушений. Окончательно установить, содержатся ли в публикации нарушения законодательства, может только суд, куда СМИ вправе направить исковое заявление и оспорить предупреждение», – подчеркнули в Роскомнадзоре.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама