Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин не понял, зачем арестовали Ассанжа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин считает арест создателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа свидетельством проблем с демократией. Он послал американским коллегам «ответную шайбу». Глава французского правительства Франсуа Фийон заявил, что «никогда не будет комментировать информацию, которая была украдена».

«Если демократия, тогда полная. Зачем же господина Ассанжа в тюрьму упрятали? Это демократия?» – сказал премьер на пресс-конференции по итогам переговоров с французским премьером Франсуа Фийоном. «У нас в деревне так говорят: чья бы корова мычала, а ваша бы молчала. Вот какую я хочу нашим американским коллегам послать ответную шайбу», – сказал Путин.

Владимир Путин усомнился в объективности информации о России, размещенной на сайте Wikileaks из американских диписточников. «Информация, которая представлена на известном сайте Wikileaks… Вы что, сами считаете, что американская дипломатическая служба – это кристально чистый источник информации? Вы так думаете?» – сказал Владимир Путин.

Со своей стороны Фийон заявил, что Франция не нуждается «в дипломатах каких бы то ни было стран, чтобы составить себе представление о России, как она функционирует, эволюционирует, откуда и куда идет». «Мы присутствуем в России очень хорошо. Здесь есть наши дипломаты, мы им доверяем. У нас контакты с Владимиром Путиным, у нас контакты близкие и теплые. У нас многие предприятия инвестируют в Россию, здесь работают наши исследователи. Мы знаем все трудности, которые испытывает Россия, и видим одновременно прогресс», – сказал Фийон.

Премьер-министр Франции также заявил, что «никогда не будет комментировать информацию, которая была украдена», передает «Интерфакс». «Каждый должен задать себе вопрос в отношении использования этих украденных документов. Кража в любой стране является осуждаемой, так же, как и перепродажа краденого», – подчеркнул он.

Премьеров РФ и Франции попросили прокомментировать размещенные на сайте Wikileaks американские дипломатические документы, в которых, как сформулировали французские журналисты, «Россия не считается большой демократией, в них говорится о коррупции, которая доходит до самого высокого государственного уровня».

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама