Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Решение о строительстве трассы через Химкинсий лес вопреки ожиданиям не принято

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Окончательное решение по строительству трассы через Химкинский лес будет принято после совместного заключения Минтранса и Минприроды. Об этом сообщил премьер Владимир Путин после встречи со своим французским коллегой. Французский премьер, в свою очередь, отметил, что строительство автотрассы относится только к российским властям и руководство Франции не должно это обсуждать.

«Министерство транспорта и министерство природных ресурсов России должны будут сделать совместное заключение, после этого будет принято окончательное решение по самой трассе», – сказал Владимир Путин. При этом премьер-министр России отметил, что вопрос строительства трассы сегодня не обсуждался с премьер-министром Франции.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что со своим решением по данному вопросу должен выступить президент Дмитрий Медведев, однако вопреки ожиданиям российский глава ни словом не обмолвился о химкинской проблеме.

Газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Кремле писала, что Медведев определился с данным вопросом, и дорога будет проложена по старому маршруту, через Химкиский лес, как и планировалось изначально. По информации издания, президент должен был заявить об этом как раз на встрече с французским премьером Франсуа Фийоном.

По словам Фийона, французские компании ждут разрешения этого вопроса.

Проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты экологов и общественности. В конце августа президент РФ Дмитрий Медведев поручил правительству приостановить реализацию проекта и провести новые общественные и экспертные обсуждения. Пока окончательного решения по схеме строительства дороги не принято.

Общественные активисты передали сегодня в приемную президента обращение против строительства дороги.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама