Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В России не будут строить авианосцы ближайшие 10 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Строительство авианосцев в России в ближайшие 10 лет не планируется, заявили в Минобороны. Планируется лишь разработка аванпроекта авианосца, то есть его технического облика, а также определение необходимых средств на строительство корабля такого класса.

«Госпрограммой вооружения, рассчитанной на 2011-2020 годы, строительство авианосцев не предусмотрено», – сказал представитель Минобороны в интервью агентству «Интерфакс». В настоящее время на вооружении ВМФ России находится один тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов».

Ранее главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий заявлял, что для ВМФ будут строиться авианосцы. Он, в частности, сообщил, что военно-морская доктрина предусматривает строительство новых авианосцев, но это должны быть не просто носители летательных аппаратов. «Российский флот получит морские авиационные комплексы, которые будут включать в себя «космическую составляющую, авиационную, морскую и передовые технологии в других областях», – сказал адмирал.

Планировалось построить три авианосца для Северного и Тихоокеанского флотов, а в перспективе довести их количество до шести.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама