Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Молдавии пересчитают голоса избирателей по выборам в парламент

Опубликовано
Текст:

Конституционный суд Молдавии принял решение о полном пересчете голосов по результатам парламентских выборов. Такое решение КС принял по запросу Партии коммунистов, которая считает, что при подсчете бюллетеней были допущены серьезные нарушения, лишившие компартию порядка 10% голосов избирателей.

Голоса, как по основным, так и по дополнительным спискам будут пересчитаны в течение 10 дней, сообщил председатель КС Молдавии Дмитрий Пулбере.

Как заявил Пулбере, принимая такое решение, Конституционный суд опирался на два основных момента: неточности в цифрах и исправления в копиях итоговых протоколов, врученных представителям избирательных конкурентов в сравнении с оригиналами этих протоколов, вывешенных на сайте ЦИК. Так же суд учел, что представители избирательных конкурентов по окончанию процедуры голосования не имели доступа к дополнительным спискам избирателей, РИА «Новости».

«При пересчете эти списки должны быть сверены между собой, чтобы выяснить истинную картину по голосованию, как по дополнительным спискам, так и по основным», – сказал Пулбере.

«Тем не менее, заседание, назначенное на 16 декабря, на котором должны быть подведены окончательные итоги выборов, пока не отменяется», – сказал председатель КС. Представитель партии коммунистов Молдавии в Конституционном суде Сергей Сырбу заявил, что доволен результатом и надеется, что сегодняшнее решение станет серьезным уроком для всех задействованных в избирательном процессе сил.

«Мы понимаем, что пересчет, возможно, не изменит серьезно распределение мандатов в новом парламенте, но как принципиальное решение пересчет голосов нужен», – добавил он.

Партия коммунистов Молдавии 1 декабря обратилась в Центральную избирательную комиссию страны с требованием разобраться с фальсификациями и нарушениями, совершенными в ходе досрочных парламентских выборов, а также провести пересчет голосов избирателей.

Внеочередные парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября. Они были назначены, поскольку парламент не смог выбрать президента республики.

Никогда здесь не купайтесь: названы три худших пляжа на Черном море
Реклама