Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Свиридова убили за такси

Опубликовано
Текст:

Первый замгенпрокурора России Александр Буксман заявил, что конфликт, приведший к убийству болельщика «Спартака» Егора Свиридова, был исключительно бытовым: «Молодые люди не поделили, кому из них первым ехать на такси».

По словам представителя прокуратуры, следователь искусственно разделил уголовное дело – выделил убийство одного лица, а остальную часть произошедшего инцидента оформил в отдельное уголовное дело и отпустил всех подозреваемых. Буксман считает, что это было незаконное решение, и оно, по сути, и привело к массовым беспорядкам. Такие заявления первый замгенпрокурора сделал на заседании президиума совета законодателей и объединенной комиссии по национальной политике при Совете федерации.

По словам Буксмана, решение следователя уже отменено по требованию прокурора. Все материалы по факту убийства Свиридова и произошедшей при этом драке объединены в одно уголовное дело. «Это было сделано по требованию прокурора Москвы», – добавил он.

Буксман сказал, что, по существующему законодательству, прокуратура не имеет возможности требовать каких-либо дисциплинарных мер по отношению к следователю Следственного отдела СК Головинского района, «принявшему незаконное решение».

Как сообщает РИА «Новости», московская прокуратура считает, что следователь следственного отдела по Головинскому району Москвы неправомерно отпустил задержанных за драку, в которой убили болельщика «Спартака» Егора Свиридова, а прокурор Москвы потребовал от главы столичного СУ СК привлечь к ответственности виновных в нарушениях.

Ранее о том, что причиной беспорядков на Манежной площади стала именно ошибка следствия, заявил зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков. Он подчеркнул, что беспорядки не связаны с «национальным вопросом». Вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин также отмечал, что вина за беспорядки лежит на сотрудниках правоохранительных органов, освободивших подозреваемых.

Болельщика «Спартака» Егора Свиридова убили в ночь с 5 на 6 декабря на Кронштадтском бульваре в Москве. Конфликт произошел между двумя группами молодых людей, в одной из которых находилось шесть уроженцев республик Северного Кавказа. В милицию обратились жильцы окрестных домов и сообщили о стрельбе. Егор Свиридов получил четыре огнестрельных ранения в грудь и голову, от которых скончался на месте происшествия.

Сразу после драки милиция задержала шесть человек, но в итоге пятерых отпустила. Этот факт вызвал всероссийский скандал. Следственный комитет поручил задержать других участников драки, и они были задержаны.

После убийства Свиридова в центре Москвы произошли массовые беспорядки, спровоцированные футбольными фанатами. К ним примкнули националисты.

В убийстве обвиняется уроженец Кабардино-Балкарии, он арестован.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама