Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Нальчике убит муфтий Кабардино-Балкарской республики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Нальчике неизвестные застрелили председателя Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева. Президент России Дмитрий Медведев назвал Пшихачева «выдающимся, пользующимся безусловным авторитетом религиозным деятелем, который открыто противостоял экстремизму».

«Около 19:30 неизвестные в Нальчике расстреляли главу Духовного управления мусульман КБР Анаса Пшихачева», – сообщили РИА «Новости» в правоохранительных органах столицы КБР. По предварительным данным, нападавшие произвели в муфтия не менее четырех выстрелов. Пшихачев скончался на месте происшествия.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия). Их санкции предусматривают от двух лет до пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело об убийстве в среду в Нальчике председателя Духовного управления мусульман (ДУМ) Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева передано для расследования в Главное следственное управление по СКФО и ЮФО, на место происшествия выехали криминалисты центрального аппарата Следственного комитета РФ, сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Президент России Дмитрий Медведев выразил глубокие соболезнования родным и близким, а также всей мусульманской общине Кабардино-Балкарии в связи с убийством Пшихачева, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

«Это был выдающийся, пользующийся безусловным авторитетом религиозный деятель, который открыто противостоял экстремизму», – привела Тимакова слова президента. По мнению Медведева, «это подлое убийство было совершено из-за активной жизненной позиции Пшихачева».

По словам Тимаковой, президент распорядился оказать всю возможную помощь семье и близким погибшего. «Мы будем и в дальнейшем поддерживать мусульман Кабардино-Балкарии, а убийц, уверен, настигнет возмездие», – процитировала Тимакова слова Медведева.

Пшихачев Анас Мусаевич родился 11 октября 1967 года в семье рабочего в городе Нальчике КБАССР. В 1989 году окончил Нальчикский строительный техникум по специальности техник-строитель. В 1989 по 1991 годы работал имамом мусульманской общины селения Черная Речка Урванского района КБР. В 1991-1994 годах обучался в Институте арабского языка в Дамаске. По окончании его был принят в Международный исламский университет «Призыв к исламу» в Триполи (1994-1998).

В сентябре 1998 году поступил в Кабардино-Балкарский Исламский институт на должность преподавателя. В 1999 году назначен заместителем директора по учебно-воспитательной работе КБИИ. В 2000 году стал заместителем председателя ДУМ КБР. В 2002-2004 годах – и.о. председателя Духовного управления мусульман КБР.

22 апреля 2004 г. на IV Съезде мусульман КБР избран муфтием, председателем Духовного управления мусульман республики.

Автор более 50 монографий по богословско-правовым вопросам, образовательной программы для высших религиозных заведений, одобренной Министерством образования РФ.

Деятельность Анаса Пшихачева в качестве муфтия КБР была отмечена многочисленными грамотами, благодарностями и медалями, в том числе медалью «За духовное единение» Совета муфтиев России и орденом «За заслуги перед уммой» II степени Координационного центра мусульман Северного Кавказа. Был женат, имеет троих детей.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама