Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Медведев велел жестко разобраться с организаторами беспорядков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России потребовал привлекать к уголовной, а не административной ответственности участников беспорядков. Такого рода несогласованные мероприятия, по словам президента, должны жестко пресекаться.

Медведев не исключил, что ответственность за экстремизм в России может быть ужесточена. «Такие преступления должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь соответствующие наказания. Если эти наказания недостаточны в рамках существующего уголовного законодательства, внесите мне предложения», – сказал президент на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

«События последних дней показали, что несанкционированные митинги, демонстрации и пикеты, даже посвященные вполне безобидным или мемориальным мероприятиям, могут приобретать радикальную направленность, нарушать права и свободы граждан, угрожать в массовом порядке жизни и безопасности людей», – беспокоился президент. Медведев подчеркнул, что при неподчинении властям их участники подлежат безусловному задержанию.

Глава государства убежден, что разжигание национальной розни в России – особо тяжкое преступление. «Разжигание национальной розни в нашей стране – это тягчайшее преступление. Где-то, в других странах, может проскочить. У нас не проскочит. У нас, сами знаете, какое количество наций и какое значение имеет религиозный компонент», – заявил Медведев.

Он также поручил главам регионов в месячный срок подготовить планы действий по обеспечению правопорядка. «Я поручаю высшим должностным лицам регионов России в месячный срок подготовить такие планы действий по обеспечению правопорядка в субъектах федерации», – заявил президент. Он напомнил, что 11 декабря он подписал соответствующий указ о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка в стране, в соответствии с которым под руководством губернаторов в регионах должны быть образованы постоянно действующие координационные совещания.

Медведев также потребовал привлечь к ответственности следователей, отпустивших участников драки в Москве, в которой погиб футбольный болельщик, что послужило поводом к массовым беспорядкам.

«МВД, Следственный комитет, прокуратура должны принять все необходимые меры по уголовному преследованию всех тех, кто совершил преступления, всех, о ком есть достаточные доказательства. И тех, кто совершил убийство болельщика, всех нужно установить, расследовать и посадить. И разобраться с теми следователями, кто отпустил виновных», – заявил Медведев в четверг на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.

«Они зачем это сделали? Испугались? За деньги? В любом случае, мы знаем, как это называется», – добавил президент.

Медведев особо отметил, что погромы, драки, вандализм – все это преступления. «Подчеркиваю, это не административные правонарушения, а преступления. Их участники должны сидеть в тюрьме. Их нужно сажать, а не воспитывать. Воспитание применимо к другим лицам. Ответственность за такие действия должна быть уголовной, а не административной», – сказал президент.

Глава государства отметил, что это должны осознать все – и те, кто применяет закон, и те, кто его нарушает. «Ответственность должна наступать независимо от того, где происходит это событие и независимо от места жительства правонарушителя – и москвича, и приезжего из любых мест: и южных мест, и северных мест. Она должна касаться любого человека – и в спортивной одежде, и в гражданской одежде, и в любой другой», – подчеркнул он.

Президент дал указание главе МВД, генпрокурору и руководителю Следственного комитета доложить о принятых мерах.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама