Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Одну из любимых резиденций Ельцина продадут

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Управление делами президента РФ будет избавляться от собственности, которая не имеет прямого отношения к обеспечению деятельности высших должностных лиц государства. В частности, будет продана резиденция «Шуйская Чупа» в Карелии, в которой любил проводить встречи Борис Ельцин. Новая резиденция будет построена на Дальнем Востоке.

«Мы выставим на торги государственную резиденцию «Шуйская Чупа» в Карелии. После Бориса Николаевича Ельцина она практически не использовалась по назначению», – заявил управляющий делами президента РФ Владимир Кожин. «Шуйская Чупа» расположена в 20 км от Петрозаводска на берегу озера Укшезеро.

По словам Кожина, будут проданы и ряд других объектов, которые «не имеют прямого отношения к обеспечению работы высших должностных лиц страны», сообщает «Интерфакс». Сейчас глава государства использует ряд государственных резиденций, в том числе: Кремль, «Горки-9» в Подмосковье, «Бочаров Ручей» в Сочи, «Валдай» в Новгородской области.

Во времена СССР в Шуйской Чупе находилась дача для высшей партийной номенклатуры. В 90-х годах гостиничный комплекс был передан управлению делами президента России. В 1996 году в «Шуйской Чупе» одной из шведских фирм была проведена реконструкция и выполнены ремонтно-отделочные работы.

Общая площадь резиденции составляет около 50 гектаров. На территории, обнесенной декоративным забором из железобетонных и стальных конструкций, находится трехэтажный отель, рассчитанный на отдых и проживание примерно 10 человек. Внутри здания расположено несколько жилых комнат, кабинетов и гостиных с шелковыми обоями. Центральным помещением дома является каминный зал на первом этаже с мраморным полом и хрустальными люстрами, доставленными из Италии. Здесь же расположена бильярдная комната. Полы с подогревом позволяют поддерживать в доме температуру 23-24 градуса по Цельсию даже в холодные дни.

Золоченый двуглавый орел украшает вход в здание. На стенах в помещениях – картины карельских мастеров: триптих «Кижи», миниатюры по мотивам эпоса «Калевала», натюрморты. Кабинет президента украшают виды Кремля кисти художника XVIII века. На территории резиденции имеется теннисный корт, бревенчатая сауна с бассейном и информационный центр.

Достопримечательностью Шуйской Чупы является Домик дружбы, где первый президент России Борис Ельцин, отдыхавший в резиденции летом 1997 и 1998 годов, встречался с посещавшими его руководителями и деятелями зарубежных стран. Природа этого уголка Карелии характерна для Северо-Запада РФ: густые леса, состоящие, в основном, из сосны и ели, многочисленные озера с рыбой, в лесах – множество дичи.

Кожин пообещал также новую государственную резиденцию. Она будет построена на острове Русский, где в 2012 году пройдет саммит АТЭС. «На полуострове Гамова, как планировалось ранее, государственной резиденции не будет. Она будет построена на острове Русский. Такое решение уже принято», – заявил Кожин.

На острове Русский будет построен комплекс для проведения мероприятий в рамках саммита АТЭС. После саммита госрезиденция будет использоваться по линии президента, правительства, Совета Федерации, Госдумы. «Это необходимо для того, чтобы не ехать с Дальнего Востока в Москву, а проводить важные международные встречи там», – подчеркнул Кожин.

По его словам, Управделами отказалось от строительства резиденции на полуострове Гамова не потому, что с протестом выступило оленеводческое хозяйство. В августе этого года Арбитражный суд признал законность прав Управделами на изъятие земель для госрезиденции. «Такое решение было нами принято после всестороннего анализа последствий реализации этого проекта, с учетом мнений общественных организаций, ученых. Уверен, что остров Русский будет удачным местом для госрезиденции», – заявил Кожин. Он напомнил, что по линии Управделами к саммиту АТЭС на острове Русский в зоне Национального парка будет построен лучший из существующих на сегодняшний день в мире океанариумов, который будет передан Дальневосточной академии наук и станет уникальным научным комплексом мирового уровня для изучения океана.

«Уверен, что проведение саммита станет толчком к развитию всего Дальнего Востока. Там действительно вкладываются очень большие средства, в том числе в развитие транспорта, инфраструктуры, в строительство моста к острову Русский, о котором когда-то можно было только мечтать. Все это останется там и будет работать для людей», – сказал Кожин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама