Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Обнародованы имена расстрелянных в Кабардино-Балкарии охотников

Опубликовано
Текст:

Начальник ГУВД по Ставропольскому краю представил губернатору Валерию Гаевскому список семерых охотников, убитых в минувшую субботу в Кабардино-Балкарской республике. Гаевский призвал милицию усилить мероприятия по обеспечению безопасности. Губернатор также выразил соболезнования семьям убитых и пообещал помощь.

Среди погибших два жителя Пятигорска – Анатолий Будагов, 1985 года рождения, и Валерий Тарасов, 1983 года рождения. Двое убитых из поселка Энергетик – Владимир Андреев, 1964 года рождения, и Николай Гавриленко, 1979 года рождения. Были убиты также Владимир Ткаченко, 1962 года рождения, из станицы Суворовской, Александр Григоров, 1978 года рождения из села Побегайловка и Александр Волк, 1967 года рождения, из Железноводска.

По предварительным данным следственного управления Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарии, семерых охотников в Кабардино-Балкарии убили четверо неустановленных лиц, вооруженных двумя автоматами, пулеметом и пистолетом. Это произошло утром в субботу в лесном массиве Баксанского района в трех километрах от федеральной дороги «Кавказ».

В блиндаже были обнаружены семь трупов. Двум охотникам удалось вырваться из рук бандитов. С места происшествия были похищены два автомобиля «Нива», принадлежащих погибшим.

«По данному факту следственными органами Следственного управления СК РФ по КБР возбуждено уголовное дело по ст.105 (убийство) и ст.222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ. Проводится расследование», – отметили в Следственном комитете.

Охотников похоронят в понедельник, сказала пресс-секретарь ставропольского губернатора Елена Михина. По ее словам, все расходы по транспортировке тел несет правительство КБР. «Медики края заявили, что готова группа психологической помощи, которая окажет поддержку семьям погибших, также будут организованы дежурство психологов и скорой помощи. Кроме того, специалисты минздрава края будут присутствовать на опознании погибших», – сказала пресс-секретарь.

Она сообщила, что губернатор Ставрополья Валерий Гаевский дал поручение главе администрации Кавминвод Виктору Вышинскому лично посетить семьи погибших охотников вместе с главами городов и территорий, где проживали погибшие, передает «Интерфакс».

Мирному строительству противостоят вооруженные, циничные противники

Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский поручил начальнику краевого ГУВД в связи с убийством охотников усилить мероприятия по обеспечению безопасности на административной границе края.

«Прежде всего, хотел бы выразить слова соболезнования родным и близким погибших. Самому старшему из них было 48, младшему – всего 25 лет», – сказал Гаевский. Он обратил внимание на то, что все семеро погибших – жители Ставропольского края: Пятигорска, Железноводска, Предгорного и Минераловодского районов. «Молодые, здоровые, энергичные ребята… Им бы жить да жить. Их смерть – большая трагедия для всех нас», – отметил глава региона.

«Я вчера неоднократно разговаривал с президентом Кабардино-Балкарии. Он заявил о том, что семьям погибших будет оказана материальная помощь. Аналогичное решение прошу подготовить от правительства края», – приводит слова губернатора его пресс-служба.

По мнению Гаевского, эта трагедия еще раз обнажила сложность ситуации, которая складывается в регионе, «показала, что бандподполье огрызается, и у процессов мирного строительства на Кавказе – серьезные, вооруженные, циничные противники». Гаевский напомнил, что буквально за три дня до этого был убит глава Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии Анас Пшихачев - человек, который открыто осуждал ваххабизм.

«На мой взгляд, брошен серьезный вызов власти и обществу. Со стороны бандитов и экстремистов. И мы должны адекватным образом на него ответить», – сказал губернатор. Он дал поручение главе краевого ГУВД организовать взаимодействие с коллегами из Кабардино-Балкарии в расследовании произошедшего преступления, а ввиду активности бандитского подполья – усилить правоохранительные мероприятия на административной границе края.

«Грядет череда праздников. Люди будут выезжать на отдых. Надо сделать все, чтобы обезопасить их жизни. По крайней мере, на территории Ставропольского края», – сказал губернатор.

Реклама