Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:49
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко проголосовал – выборы состоялись

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Белоруссии Александр Лукашенко проголосовал на выборах главы государства. Избирательный бюллетень за президента опустил в урну его младший сын Николай. После голосования Лукашенко пообещал отправиться домой, и разобраться с «чемоданчиком документов».

День президента

«Сегодня все будет как обычно, – сказал Александр Лукашенко, рассказывая, как проведет этот день. – Прихожу домой, как это было раньше, на столе 15 кг документов, хотя я вчера и позавчера разобрался, остался всего один чемоданчик. Рассмотрю эти документы, отправлю их в администрацию, поужинаю, если будет хорошая погода – пробегусь на лыжах и лягу спать», – сказал белорусский президент.

«Вы сегодня видите один день совершенно равного и беззащитного президента», – добавил глава Белоруссии. По его словам, сегодня его судьбу решает белорусский народ, передает «Интерфакс».

«Решит народ: второй тур – будет второй тур, решит новые президентские выборы – у нас есть Конституция – будут новые президентские выборы. Первого тура хватит для того, чтобы решить судьбу страны и избрать президента – значит, в один тур решим. Но решит только белорусский народ», – сказал президент. «Вот урны, в вашем присутствии они будут вскрыты, разложены бюллетени, их подсчитают члены комиссии, и вынесут вердикт», – пояснил он суть избирательного процесса.

Внешняя политика

Лукашенко также заявил, что рассчитывает в поствыборный период на «отличные» отношения с Россией и «хорошие» с США. «У нас хорошие отношения с Россией – будут отличные. Что касается США, то уверен, что они будут, как минимум, хорошие», – заявил Лукашенко. Он также отметил, что оставляет за США решение о возвращении посла, который покинул Минск в мае 2008 года по настоянию белорусских властей из-за введенных американской стороной экономических санкций.

«Это право посла: хочет возвращаться – пускай возвращается. Не хочет возвращаться – пусть сидит в Вашингтоне, может ему там удобнее работать с позиции Вашингтона», – сказал президент, заявв также о готовности сотрудничать с Европейским союзом.

Говоря об отношениях с Грузией, Лукашенко отметил, что «у нас с Грузией были всегда дружественные отношения и портить их мы не собираемся».

Динамика голосования

Президентские выборы в Белоруссии уже состоялись, сказал представитель Центризбиркома, сославшись на динамику посещения избирателями участков для голосования. По его мнению, «выборы уже состоялись».

«К нам данные с участков приходят каждые два часа – по состоянию на 10:00, 12:00, 14:00 и так далее», – пояснил представитель ЦИК.

Выборы президента Белоруссии считаются состоявшимися, если в голосовании приняло участие более 50% граждан, включенных в список избирателей. Президент Белоруссии считается избранным, если за него проголосовало более половины граждан, принявших участие в голосовании.

По состоянию на 12:00 по местному времени проголосовали 46,3% избирателей, по состоянию на 10 утра – 32,1%.

Реклама