02:45
24 апреля ‘24, Среда

Россия обыграла Финляндию в матче на Кубок Первого канала со счетом 6:2

В третий день на Кубке Первого канала сборная России в матче со сборной Финляндии одержала убедительную победу, забросив в ворота финнов шесть шайб. В российские вороты были забиты лишь две шайбы. Таким образом, сборная России выиграла все три матча домашнего этапа Евротура.

Команда Вячеслава Быкова победила финнов со счетом 6:2 (1:1, 5:0, 0:1). Первую шайбу забросил Александр Радулов на 11-й минуте. Мика Пюйоряля сравнял счет на 16-й минуте. Во втором периоде сразу пять шайб влетели в ворота Иро Таркки. Дважды отличился Геннадий Чурилов (33-я и 40-я минуты), по голу забили Алексей Кайгородов (23), Сергей Мозякин (35) и Алексей Морозов (39). Вилле Виталуома на 55-й минуте забросил вторую шайбу в ворота Василия Кошечкина.

1:0 10:49 -- Александр Радулов

1:1 15:59 -- Мика Пюйоряля (Юха-Пекка Хютонен, Маси Марьямяки)

2:1 22:00 -- Алексей Кайгородов (Денис Зарипов, Алексей Морозов)

3:1 32:22 -- Геннадий Чурилов (Алексей Емелин, Денис Куляш)

4:1 35:32 -- Сергей Мозякин (Александр Радулов, Александр Гуськов)

5:1 38:06 -- Алексей Морозов (Алексей Кайгородов), в большинстве

6:1 39:23 -- Геннадий Чурилов (Михаил Бирюков, Александр Гуськов), в большинстве

6:2 54:49 --Вилле Виталуома (Маркус Нордлунд)

Российские хоккеисты в субботу досрочно выиграли Кубок Первого канала, но победа над финнами помогла упрочить лидирующие позиции в общем зачете Евротура. В активе сборной России после шести матчей 15 очков. Финны, победители стартового домашнего этапа Евротура, имеют 7 очков. Позднее в воскресенье состоится последний матч Кубка Первого канала, в котором сыграют шведы и чехи.

Защитники сборной России Александр Гуськов и Геннадий Чурилов прокомментировали агентству «Интерфакс» после матча свою победу над сборной Финляндии.

«Я думаю, что мы сегодня поняли, что ничего кроме победы нас не устроит. Поэтому играли в свою игру», -- заявил Гуськов. По его словам, игра была принципиальная. «Победа всегда стоит на первом месте. Мы заняли первое место, выиграли три игры из трех», -- сказал хоккеист.

Еще один защитник, Геннадий Чурилов, оценил результативную игру сборной довольно коротко. «Забили голы. Прорвало», -- cказал автор дубля.