Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Президент Латвии пригласил Медведева в гости

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия и Латвия договорились создать совместную комиссию историков для решения проблем общего российско-латышского прошлого. Также президент Латвии поддержал идею введения безвизового режима между Россией и ЕС и пригласил Медведева в гости.

«Мы договорились о создании специальной комиссии историков, которая должна более внимательно проанализировать исторические события прошлого, получить доступ к тем архивам, которые еще не были открыты, для того, чтобы прояснить те или иные события нашего совместного прошлого», – сообщил президент России Дмитрий Медведев. Он считает, что «это было бы очень полезно для того, чтобы мы заложили правильный фундамент будущего отношений», передает РИА «Новости».

Латвийские власти полагают, что республика была оккупирована СССР с 1940 по 1991 год. Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

«В наших отношениях невозможно до конца разделить политику и историю, но к этому надо стремиться. Именно поэтому мы с господином президентом договорились о создании соответствующей комиссии, потому что есть такие исторические темы, которые всегда будут очень сложными. Если вокруг них начинать обильную политизацию, скорее всего, это приостановит нормальный дружеский диалог, будет вызывать взаимные обиды и неприязнь», – сказал Медведев.

«Нужно просто общаться, открыто, доверительно, не пряча сложные вопросы куда-то в глубину, но обсуждая их на уровне компетентных специалистов, а не только на уровне парламентариев и политиков. Мне бы хотелось, чтобы сначала происходил исторический диалог в таком ключе, чтобы он помогал общению политиков и в конечном счете соединял народы. Если мы таким образом выстроим это общение, это будет полезно и для народа РФ, и для народа Латвии», – заявил глава российского государства.

Он отметил, что это относится к отношениям России не только с Латвией, но и с целым рядом других стран.

Президент Латвии Валдис Затлерс в свою очередь пригласил Дмитрия Медведева посетить Ригу с визитом. Об этом главы двух государств сообщили на совместной пресс-конференции в понедельник.

«Мне приятно было услышать это приглашение. Так получилось, что я ни разу не был в Риге, ни разу не был в Латвии. Если мы будем общаться в таком ключе, как сегодня, то этого вполне достаточно, чтобы такой визит состоялся, тем более, что есть о чем поговорить, и есть, что посмотреть», – сказал Медведев.

В свою очередь президент Залтерс отметил, что россияне в Латвии живут хорошо и что республика заинтересована в том, чтобы число ее граждан росло. «Мы дали всем право без исключения получить латвийское гражданство... Этот принцип мы соблюдали все 20 лет, он дает хороший эффект», – сказал Залтерс.

Он заявил, что в Латвии «ни в школе, ни в отделении соцпомощи, ни на улице, ни на стадионе никто не поймет, кто есть кто, у нас все одинаковые».

Латвия также поддержала идею введения безвизового режима между Россией и Евросоюзом, заявил Затлерс. «Я думаю, это очень важно, что именно Латвия, которая граничит с Российской Федерацией, выражает поддержку этому процессу. Это хорошо повлияет и на весь регион, и на всю Европу в ближайшем будущем», – сказал Затлерс.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама