Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:41
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Лукашенко проголосовал за себя под давлением сына

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал посадить в тюрьму всех оппозиционеров, нарушивших закон. При этом вновь избранный президент отметил, что у него нет права сажать, он может только помиловать оппозиционеров. Лукашенко также признался, что сам проголосовал себя, но его шантажировал младший сын.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что на президентских выборах проголосовал за себя. «Я знаю, что я не очень солидно поступил, но я в первый раз в жизни проголосовал за себя – за Лукашенко, и то с подачи малыша (сына Коли)», – сказал Лукашенко. На избирательный участок президент Белоруссии Александр Лукашенко пришел со своим младшим сыном Колей и голосовал вместе. Белорусский лидер рассказал, что последнюю неделю перед выборами малыш его «шантажировал».

«Не дашь конфету, не буду за тебя голосовать», – рассказал Лукашенко, что говорил ему Коля. «Когда мы получили бюллетень для голосования, мы зашли в кабину для голосования, малыш берет лист и начинает читать (он хорошо читает), и говорит: «Папа, смотри, Лукашенко Александр Григорьевич. Давай за тебя проголосую», – рассказал Лукашенко. «И я проголосовал за себя», - сказал он. При этом он отметил, что, наверное, никто не ожидал, что он скажет, что проголосовал за себя.

Лукашенко пообещал журналистам также, что все сторонники оппозиции, виновные в беспорядках в Минске, будут сидеть в тюрьме в соответствии с законом. «Я в тюрьму не сажаю, у меня есть только одно право – помиловать», – сказал Лукашенко.

Лукашенко также пообещал опубликовать секретные документы о связях белорусской оппозиции с Западом. «Я распорядился опубликовать все материалы, чтобы народ посмотрел и на наших западных партнеров, и на нашу так называемую оппозицию», – сказал Лукашенко на пресс-конференции, добавив, что речь идет о документах, которые «должны лежать в архиве под грифом «секретно». По его словам, материалы опубликованы будут в течение ближайших дней и в СМИ, в интернете – на сайте, который Лукашенко назвал белорусским WikiLeaks, сообщает РИА «Новости».

«Россия тоже финансировала оппозицию»

Лукашенко не исключил, что лидеры оппозиции, организовавшие масштабные акции протеста в Минске, получали финансирование из источников на территории России. «Площадь должна была решить, кто в оппозиции главный, кто завтра пирог-грантов с Запада получит, а может и из России. Я этого не исключаю, потому что это уже было», – сказал Лукашенко. Он сообщил, что министерству иностранных дел Белоруссии поручено разобраться, почему послы иностранных государств участвовали в несанкционированной уличной акции минувшей ночью в Минске. «Все послы шли колонной рядом с демонстрантами – это министр иностранных дел еще разбирается», – сказал Лукашенко. «Мы посмотрим, кто дал право послам участвовать в несанкционированной акции», – добавил белорусский президент.

Президент Белоруссии раскритиковал оценку ОБСЕ по итогам выборов. ОБСЕ заявила, что не видит возможности позитивно говорить об этих выборах, и серьезно разочарована тем, как проведен подсчет голосов. Кроме того, организация намерена оценивать выборы с учетом разгона оппозиции, устроившей беспорядки после того, как закрылись избирательные участки.

«Какое отношение имеют к выборам события ночью после выборов», – сказал Лукашенко. «Меня никто не может упрекнуть в моих действиях. Если бы я поступил иначе и дал оппозиции действовать, меня бы никто не понял», – сказал Лукашенко. Он сообщил, что всегда испытывает неловкость, когда ему как главнокомандующему приходится посылать военных на баррикады. «Они (оппозиция) хотели получить картинку, они ее получили», – заявил белорусский президент.

При этом белорусский лидер отметил, что представители белорусской оппозиции заранее спланировали массовые беспорядки в день выборов. «Группам боевиков и их вдохновителям нужен был повод, чтобы оправдать план погромов», – сказал Лукашенко. По его словам, правоохранительные органы не противодействовали представителям оппозиции, «пока в ход не пошли взрывчатка, железные палки». «Это все имело управляемый характер, четко организованный бывшими кандидатами в президенты», – утверждает президент Белоруссии.

Лукашенко отметил, что сотрудники правоохранительных органов задержали почти 640 человек во время митинга оппозиции. Глава государства назвал число задержанных, отвечая на вопрос журналиста о судьбе экс-кандидата в президенты Владимира Некляева. «Хотите поговорить с ним, милости просим в СИЗО... 631 человек там», – сказал Лукашенко. Затем он уточнил количество задержанных, назвав цифру 639.

«Думаете, что украли и куда-то увезли? Больше таких подарков не будет», – заявил белорусский президент. «Виноват – отвечай», – добавил он.

«Получили палкой – так это самое мягкое»

Лукашенко также заявил, что после событий 19 декабря в Минске в Белоруссии больше не будет «бестолковой демократии». «Я же вас предупреждал, если начнется какая-то заварушка, у нас хватит сил. Ребята, вы не с тем связались. Я прятаться в подвале не буду. Поэтому, давайте на этом закончим. Больше бестолковой демократии не будет. Мы не дадим растерзать страну», – сказал Лукашенко.

Лукашенко сообщил, что «приказал не убирать площадь Независимости после выступлений оппозиции». «Идите и смотрите, что там осталось! Мирная демонстрация. Пришли: штыри, ломы, зубила, лопаты, секачи, чтобы лед рубить. Я министра внутренних дел сдерживал. Не трогай – перейдут Рубикон – получат. И вы его перешли – вы пошли на штурм правительственного здания. Начали ломать и крошить. И тогда милиция очень мягко ответила, родные мои, очень мягко. Никто не погиб, никаких спецсредств не применялось. Ну, палкой по голове получили. Так это самое малое, что могло быть в результате этих погромов», – сказал Лукашенко.

Президент Белоруссии также пообещал усилить ответственность СМИ за публикацию недостоверной информации. «Если оскорбляете – надо отвечать. За каждое слово вы будете отвечать», – сказал Лукашенко. По его словам, ответственность будет усилена, в том числе и для Интернет-СМИ, а также для изданий и редакций, которые находятся за пределами Белоруссии. Лукашенко пообещал предъявлять претензии к тем странам, где они находятся.

По предварительным данным ЦИК, на воскресных выборах убедительную победу одержал действующий президент, набравший почти 80% голосов. Минувшей ночью оппозиционеры, протестовавшие против итогов голосования, несколько раз пытались штурмовать в Минске дом правительства. Задержаны сотни сторонников оппозиции, в том числе оппозиционные кандидаты в президенты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама