Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:49
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Юлии Тимошенко предъявили обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко предъявлено обвинение в нецелевом расходовании бюджетных средств. По словам Тимошенко, ее обвиняют в том, что деньги, полученные в рамках Киотского протокола, она использовала для выплаты пенсий.

Тимошенко сообщила, что в отношении нее следователем Генеральной прокуратуры избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. «Но никакие запреты не помешают мне встречаться с людьми и доносить до них свою позицию», – сказала Тимошенко после допроса.

Тимошенко продемонстрировала журналистам материалы уголовного дела, где говорится, что «Тимошенко Ю.В. обвиняется, пользуясь служебным положением в личных целях», не по назначению использовала средства, полученные от продажи Украиной квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола. «Все это действительно напоминает абсурд и демонстрирует, как действующий президент Украины расправляется с оппозицией», – сказала экс-премьер. Тимошенко отметила, что не признает своей вины.

«Я хочу сказать, что я не нарушала закон, я выплачивала пенсии вовремя», – подчеркнула она.

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая в марте нынешнего года перешла в оппозицию после смены правительства, несколько раз была на допросах в генпрокуратуре. Представители оппозиции, в том числе и Тимошенко, уверены, что таким образом ныншняя власть Украины пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты, передает РИА «Новости».

Ранее сообщалось, что лидер украинской оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко вместе с адвокатом прибыла на допрос в Генеральную прокуратуру, которая возбудила уголовное дело в отношении Тимошенко за нецелевое расходование средств, полученных от продажи Украиной квот на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Возле главного следственного управления собрались несколько сотен сторонников Тимошенко с требованием прекратить уголовное преследование своего лидера. «Весь этот процесс – это попытка Януковича ослабить оппозицию», – сказала Тимошенко журналистам перед входом в Генеральную прокуратуру.

Тимошенко не исключила, что в результате сегодняшнего допроса ее могут взять под стражу. «Власти Януковича сегодня достаточно, чтобы расправиться со своим главным политическим оппонентом. Но это ему не удастся», – отметила экс-премьер. Тимошенко добавила, что ее действия на должности премьер-министра были абсолютно законными.

«Я бы хотела, чтобы весь этот процесс был публичным. Мне нечего бояться», – сказала она.

Возле главного Следственного управления установлено металлическое ограждение. Правопорядок во время митинга охраняют усиленные наряды милиции.

Певица Рианна кардинально поменяла образ, став блондинкой
Реклама