Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:30
Москва
19 марта ‘24, Вторник

Россия и Британия обменялись дипломатами

Опубликовано
Текст:

Великобритания и Россия выслали из посольств по одному дипломату, сообщается в «Твиттере» британского телеканала «Скай-ньюс». В сообщении указывается, что такое решение связано с «подозрениями в шпионаже».

По данным телеканала, инцидент произошел из-за того, что британские власти 10 декабря сообщили, что получили ясные доказательства того, что Россия занимается шпионажем на территории Великобритании. Именно поэтому в Лондоне попросили российского дипломата, который, по данным британской стороны, был связан с операциями разведки, покинуть страну. «Скай-ньюс» называет это «вежливым способом высылки».

В ответ на это в России 16 декабря сообщили в Лондон о решении выслать британского дипломата, сообщает телеканал со ссылкой на собственные источники. Британская сторона утверждает, что этот человек никак не был связан с разведкой.

Как сообщает РИА «Новости», сотрудники посольств России и Великобритании уже покинули диппредставительства. Об этом говорится в письменном заявлении главы МИД Великобритании Уильяма Хейга, распространенном во вторник в парламенте страны. «Десятого декабря мы направили запрос в российское посольство в Лондоне с просьбой отозвать одного из их сотрудников из Соединенного Королевства. Это было сделано в ответ на ясные свидетельства деятельности российских разведывательных служб против британских интересов», – говорится в заявлении.

«Мы остаемся открытыми к более продуктивному сотрудничеству с Россией, как с любой другой страной, на основе уважения наших законов», – подчеркнул глава Форин-офиса. МИД России не подтверждает информацию о высылке дипломатов.

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама