Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Украине задержан экс-глава МВД Луценко

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правоохранительные органы Украины задержали бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко. По данным пресс-службы партии «Народная самооборона», которую возглавляет Луценко, он вышел из подъезда, чтобы выгулять собаку, и в этот момент его задержали.

Луценко был задержан сотрудниками спецподразделения СБУ «Альфа» и представителем Генеральной прокуратуры Украины возле подъезда его дома в Киеве около 13:00 в воскресенье, сообщает «Интерфакс».

Луценко доставлен в следственный изолятор СБУ, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь бывшего министра внутренних дел Инна Кисиль. «Нам сообщил об этом адвокат Луценко Игорь Фомин», – сказала Кисиль.

Как сообщалось, Генпрокуратура завершила досудебное следствие по обвинению Юрия Луценко и его водителя Леонида Приступлюка в растрате бюджетных средств. Экс-министру предъявлено обвинение по ч.5 ст.191 (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Генпрокуратура инкриминирует Луценко присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. Речь идет о начислении лишних 40 тысяч гривен пенсии водителю экс-министра. Луценко находился под подпиской о невыезде.

20 декабря пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что после завершения досудебного следствия Луценко так и не приступил к ознакомлению с материалами дела. Генпрокуратура предложила ему немедленно начать ознакомление с этими материалами, в противном случае ему будет изменена мера пресечения с подписки о невыезде на арест.

Реклама