Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минздравсоцразвития проверил Хренова

Опубликовано
Текст:

Жалобы ивановского врача Ивана Хренова премьер-министру Владимиру Путину о «показухе» в областной больнице не подтвердились. Таковы итоги проверки комиссии Минздравсоцразвития.

«По результатам проверки указанная информация не подтвердилась», – сказал начальник отдела организации первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи департамента организации медпомощи и развития здравоохранения Минздравсоцразвития России Иван Кокоткин, сообщает РИА «Новости».

Он отметил, что в состав комиссии, проводившей проверку в Ивановской больнице, входили представители Минздравсоцразвития России, Роструда, Роспотребнадзора и Росздравнадзора. В то же время в комиссию не включались представители местной администрации и самой больницы. Кокоткин отметил, что никаких фактов, указывающих на то, что в больнице перед визитом Путина было временно установлено, а затем демонтировано оборудование, не было. По его словам, оборудование закуплено в больнице в необходимом количестве и находится в исправном состоянии, что подтверждается балансами учреждения и распоряжением о приеме на баланс.

Чиновник отметил, что оборудование в больнице использовалось по назначению, что подтверждается записями в журналах. «Не отмечено следов демонтажа оборудования. Не подтвердились и факты, что сотрудники больницы приносили свою оргтехнику», – сказал Кокоткин. По его словам, для оснащения визита премьер-министра в больницу было завезено дополнительное телекоммуникационное оборудование для связи с несколькими больницами области, после использования это оборудование было передано владельцу из-за отсутствия необходимости использовать его для врачебной работы.

По данным Кокоткина, в ходе проверки также не подтвердилась информация и о том, что врачи перед визитом Путина разогнали пациентов по домам и положили на больничные койки переодетых сотрудников больницы. «Осуществлялся плановый перевод пациентов: из отделения реанимации в другое отделение было переведено четыре пациента, в то же время в реанимацию поступило четыре новых пациента в день визита премьер-министра. В последствии всех их выписали домой в удовлетворительном состоянии», – сказал Кокоткин.

Начальник отдела надзора и контроля по вопросам оплаты труда федеральной службы по труду и занятости Игорь Дудоладов отметил, что в ходе проверки также не подтвердилась информация о выдаче врачам расчетных листков о завышенной заработной плате. «С сентября по ноябрь 2010 года установлено, что заработная плата врачей с учетом совместительства составляла от 22 до 35 тысяч рублей, медсестер от 11 тысяч рублей до 20 тысяч рублей», – сказал Дудоладов. Также он отметил, что в ходе проверки от сотрудников больницы были получены объяснительные, которые не подтвердили выдачу на руки листков, которые содержали информацию о завышенной заработной плате.

16 декабря в ходе прямой линии общения Путина с россиянами Хренов сообщил премьер-министру, что к его визиту ивановская областная клиническая больница была специально подготовлена, и многое оборудование перевезено из других лечебных заведений, а после отъезда премьер-министра демонтировано.

Кроме того, по словам врача, медсестрам было приказано сообщать, что их зарплата составляет 12 тыс. рублей, а врачам выданы квитанции на сумму 30 тыс. рублей, а это не соответствует действительности.

По его словам, в областную больницу было перевезено оборудование, демонтированное из других лечебных учреждений, а в качестве больных в палатах лежали переодетые сотрудники больницы.

«На эту больницу из федерального бюджета было направлено где-то в районе 130 миллионов рублей, и мы, конечно же, проверим, как эти деньги были истрачены. Я вас уверяю, в ближайшее время, буквально на следующей неделе, в Ивановскую область будет направлена комиссия Минздрава», – ответил Путин.

Ивановские чиновники сразу же отреагировали на звонок Ивана Хренова, обвинив врача в том, что он ввел премьер-министра в заблуждение.

Реклама