Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:09
Москва
28 марта ‘24, Четверг

У 12 саратовских школьников нашли свиной грипп

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Медики выявили у 12 школьников из гимназии №5 города Саратова свиной грипп. На карантин в гимназии закрыты четыре класса в связи с повышенной заболеваемостью ОРВИ. Минздрав региона сообщает, что заболевание протекает в легкой форме, и все дети лечатся в поликлинике по месту жительства.

Повышенная заболеваемость ОРВИ стала причиной введения карантина и в других школах региона, сообщает РИА «Новости». «Были закрыты на карантин с 20 по 23 декабря школа №1 райцентра Татищево, а также с 20 по 24 декабря – один класс в Петровской городской школе», – говорится в сообщении регионального Минздрава. При этом ведомство сообщает, что в настоящее время эти школы работают в штатном режиме.

Минздрав уточняет, что всего с начала 2010 года в Саратовской области зарегистрировано 29 случаев свиного гриппа, из них 17 случаев были зарегистрированы в начале года и 12 – в декабре.

Основные симптомы свиного гриппа совпадают с обычными симптомами гриппа — головная боль, повышение температуры, кашель, рвота, диарея, насморк. Прогноз течения заболевания условно благоприятный, при адекватном иммунном статусе и у лиц, не входящих в группы риска, время заболевания не превышает 2 недель и заканчивается полным выздоровлением. Трудоспособность полностью восстанавливается.

При сниженном иммунитете, а также у лиц, входящих в группы риска, возможно развитие тяжелых, опасных для жизни осложнений. Смертность при инфицировании данным вирусом не превышает смертность при поражении другими штаммами вируса. Согласно данным Гарвардской школы общественного здоровья (на основе статистики, собранной в США, и модельных расчетов), смертность от свиного гриппа составляет 0,007 % от числа заболевших. Этот показатель ниже, чем у некоторых форм обычного сезонного гриппа.

При этом свиной грипп является причиной эпидемий во всем мире. Их пик пришелся на прошлую зиму.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама