Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:06
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Минтранс возьмется за московский авиаузел

Опубликовано
Текст:

Противоречивая информация приходит о ситуации в московских аэропортах. В Шереметьево вылета дожидаются семь тысяч человек. Директор Домодедова назвал ситуацию в своем аэропорту критической. Минтранс между тем планирует провести экстренное совещание с участием руководства Российского союза туриндустрии.

Министерство транспорта РФ проведет экстренное совещание с участием руководства Российского союза туриндустрии, на котором будет обсуждена ситуация в московских аэропортах, заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина. По ее словам, совещание намечено на 22:00.

Ранее РСТ призвал руководство министерства транспорта приложить максимум усилий для разрешения ситуации, сложившейся в аэропортах московского авиаузла из-за неблагоприятных погодных условий.

Директор аэропортового комплекса Домодедово Вячеслав Некрасов обратился в Министерство транспорта, Росавиацию, правительство Московской области, МЧС и ОАО «МОЭСК» с письмом. По его словам, в настоящий момент в аэропорту Домодедово сложилась критическая ситуация с обеспечением авиаперевозок.

«В течение 12 часов московский аэропорт Домодедово – крупнейший аэропорт России, находился в беспрецедентной ситуации по причине полного отключения от внешнего электроснабжения всех объектов инфраструктуры аэропорта, запитанных по первой категории надежности электроснабжения. Все объекты, обеспеченные по первой особой категории надежности (на них установлены дополнительные автономные источники), работали и работают без сбоев. Эксплуатационные службы аэропорта пытаются восстановить работу объектов инфраструктуры автономными источниками», – описывает ситуацию в аэропорту директор.

«Однако поддержание функционирования аэропорта по данной схеме не может продолжаться сутками. Для обеспечения требуемого объема пассажирских перевозок этого недостаточно. Необходимо ваше личное вмешательство в процесс срочного восстановления энергоснабжения аэропорта в соответствии с требуемой категорией надежности до новогодних праздников. Без этого нормальное штатное функционирование аэропорта невозможно. Прошу вас в кратчайшие сроки принять безотлагательные меры к полному восстановлению энергоснабжения аэропорта», – написал Некрасов.

Директор аэропорта Шереметьево минувшей ночью рассказал в своем блоге в livejournal, что основные задержки при отправке самолетов связаны с увеличением времени на очистку машин ото льда. «Те, кто сегодня скребками чистил свои автомобили, столкнулись с тем, что они буквально были скованы ледяным панцирем. Но самолет скребками не очистишь. Это сложная процедура, которая осуществляется в два этапа: сначала обработка одной жидкостью, чтобы очистить фюзеляж; затем второй, чтобы предотвратить последующее обледенение. В обычном режиме эта процедура занимает 20 минут, сейчас -- более полутора часов. При этом аэропортовая техника ведь тоже обледеневает и ее нужно чистить», – написал Михаил Васильев.

По информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), более 20 тыс. человек ждут сведений о времени вылета из аэропортов Шереметьево и Домодедово.

«Некоторая часть из них прошла регистрацию и находится в накопителях, а питание и питье предоставляются лишь десятой части пассажиров. Наибольшая сложность - полное отсутствие информации в аэропортах», - рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе. По ее словам, по данным на 19:00 27 декабря из двух аэропортов задержаны или отменены около 200 рейсов.

Ломидзе подчеркивает, что «места в отелях есть, несмотря на то, что авиакомпании заявляют, что туристов некуда вести». «Публичные заверения сотрудников аэропортов не соответствуют действительности. То, что происходит в московском авиаузле, должно заставить авиационные власти серьезно задуматься о готовности аэропортов к внештатным ситуациям и внесении изменений в отраслевое законодательство», - заключила исполнительный директор.