Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:22
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

У Людмилы Алексеевой из квартиры украли сумку с документами

Опубликовано
Текст:

Из московской квартиры Людмилы Алексеевой украли сумку с документами. В квартире у правозащитницы, которая живет на Арбате, текла крыша, она не закрывала на ночь дверь, чтобы охранник помогал ей выливать воду.

«По стечению обстоятельств, дверь была открытой, и этим воспользовалась какая-то воровка», – сказала Людмила Алексеева. По ее словам, ограбление было совершено рано утром в воскресенье в ее квартире на Арбате.

«У меня текла крыша. Я оставила дверь открытой и попросила охранника, который дежурит в подъезде, чтобы он ночью приходил и выливал воду из тазов и ведер, сама я их поднять не в состоянии. Этим воспользовалась какая-то женщина, которая проникла в квартиру и украла сумку», – рассказала правозащитница.

«Ничего особенного она не украла, в сумке было тысячи три рублей, паспорт, удостоверение члена общественного совета при ГУВД Москвы и члена общественного совета при уполномоченном по правам человека в РФ», – сказала Алексеева. «Теперь придется восстанавливать документы, все остальное – ерунда. Меня больше расстроил обвинительный приговор Ходорковскому», – заявила она.

По словам Алексеевой, к ней уже приходили милиционеры и сняли в квартире отпечатки пальцев. При этом она отметила, что у нее нет претензий к охраннику. «Он, бедняга, был у меня и ведра выливал. Они у нас помногу лет работают, они очень честные», – сообщила глава МХГ. Она сказала, что слышала какие-то шаги в квартире, но подумала, что это охранник, и не могла предположить, что это воровка.

«Камера зафиксировала, как она выходила из подъезда с моей сумкой через плечо и моим чемоданчиком», – сказала Алексеева. Источник в правоохранительных органах сообщил «Интерфаксу», что помимо сумки, у Алексеевой также украли куртку и два дорожных чемодана.

Людмиле Алексеевой 83 года. Московская Хельсинкская группа — старейшая из ныне действующих в России правозащитных организаций, она была создана в 1976 году в Москве. Инициатором и первым руководителем МХГ стал известный физик, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, профессор Юрий Федорович Орлов.

В этом году Алексеева уже становилась объектом нападения. 31 марта выпускник православного института Константин Переверзев ударил по голове Алексееву в вестибюле станции метро «Парк культуры», где она возлагала цветы в память о жертвах теракта в московском метро.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама