Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Все 11 задержанных россиян в Белоруссии отпущены

Опубликовано
Текст:

Белорусские власти освободили 11 россиян, задержанных в Минске во время несанкционированной акции протеста оппозиции после выборов президента. Они отбыли 10-дневный срок ареста и были освобождены из следственных изоляторов в Минске.

Из изоляторов временного содержания в Белоруссии освобождены все 11 граждан России, которые были арестованы за участие в несанкционированной акции 19 декабря в Минске. «Освобождены все граждане России, которые были задержаны 19 декабря в Минске, вне зависимости от отбытого срока наказания», – сообщили в департаменте по гражданству и миграции МВД Белоруссии, передает «Интерфакс».

Как пояснили в департаменте, «пока что процедура высылки к данным гражданам РФ применяться не будет, мы будем работать с каждым индивидуально».

Ранее стало известно о том, что освободили только двоих россиян. Тогда пресс-секретарь посольства России в Белоруссии Вадим Гусев сообщил, что в среду истекает срок ареста еще одного гражданина России, который содержится в центре изоляции правонарушителей в Минске, сообщает РИА «Новости».

Гусев сказал, что при освобождении россиян из Жодинского изолятора присутствовал российский дипломат, который сейчас доставляет их в Минск. Оба освобожденных гражданина РФ постоянно проживают на территории Белоруссии, отметил пресс-секретарь.

В понедельник Минский городской суд отказался досрочно освободить россиян. Ранее сообщалось об отказе в досрочном освобождении еще двум российским гражданам – Александру Баранову и Анастасии Рыбаченко. Баранов пояснил в ходатайстве, что не имеет отношения к политической жизни Белоруссии, в уличной акции участия не принимал, а в районе беспорядков оказался, находясь на остановке общественного транспорта, чтобы поехать в гости к девушке.

Известно также, что Александр Бурмистров указал в своем ходатайстве о досрочном освобождении, что прибыл в Минск для покупки автомобиля и в несанкционированной акции участия не принимал.

Выборы президента Белоруссии состоялись 19 декабря. По данным ЦИК, действующий президент республики Александр Лукашенко победил в первом туре выборов, набрав 80% голосов. Оппозиционеры, несогласные с победой Лукашенко, устроили в центре Минска несанкционированный митинг. Некоторые из протестующих пытались взять штурмом здание правительства, после чего ОМОН разогнал акцию оппозиции. Всего было задержано 639 человек, в том числе 11 российских граждан.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама