Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ту-204СМ полетел

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет Ту-204СМ впервые поднялся в небо. Первый испытательный полет авиалайнера начался в 13:25, сообщила Объединенная авиастроительная корпорация. Самолет поднялся в воздух из аэропорта «Ульяновск – Восточный» и находился в небе около часа.

Программа испытаний первого полета успешно выполнена. Самолет приземлился в точно назначенное время, сообщает «Интерфакс». Согласно сообщению Объединенной авиастроительной компании, в небо самолет поднял летчик-испытатель Виктор Минашкин.

Ту-204СМ, который представляет новое поколение отечественных пассажирских самолетов, был построен на Ульяновском авиастроительном заводе. Лайнер оснащен двигателями ПС-90А2, которые обладают характеристиками двигателей мирового уровня. Надежность двигателя в 1,5-2 раза превосходит прототип ПС-90А.

Самолет сможет находиться в воздухе без дозаправки около девяти часов. Дальность полета Ту-204СМ около 4 тысяч километров, в двухклассной компоновке 174 кресла.

«Самолет оснащен новым навигационным, радиосвязным, приборным оборудованием, которое позволит управлять самолетом экипажу не из трех, как было раньше, а из двух человек», – говорится в пресс-релизе. Ту-204СМ является модификацией самолета Ту-204 и соответствует современным международным требованиям безопасности полетов, отмечается в сообщении.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама