Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Семи соперникам Лукашенко предъявлено обвинение

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие предъявило обвинение семи бывшим кандидатам в президенты Белоруссии. Они обвиняются в организации массовых беспорядков 19 декабря в Минске.

По данным местных интернет-ресурсов, Владимиру Некляеву, Андрею Санникову, Николаю Статкевичу, Виталию Рымашевскому, Алексею Михалевичу, Григорию Костусеву и Дмитрию Уссу предъявлено обвинение в организации действий, которые привели к массовым беспорядкам 19 декабря во время несанкционированной акции в Минске, сообщает «Интерфакс».

В правоохранительных органах Белоруссии пока отказываются от подробных комментариев, сообщив лишь, что «официальная информация по данному вопросу будет озвучена утром 30 декабря». Ранее о том, что одному из семи бывших кандидатов в президенты Белоруссии Некляеву предъявлено обвинение по статье 293 «Массовые беспорядки» Уголовного кодекса республики, сообщила его адвокат Тамара Сидоренко.

«Сегодня следствие предъявило обвинение Некляеву. Мы ознакомлены с постановлением, в котором предъявлено обвинение», – сказала она. По ее словам, «Некляев перенес гипертонический криз, у него высокое давление и состояние тяжелое». Санкция статьи 293 УК Белоруссии предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Всего по делу о массовых беспорядках в Минске проходят более 25 человек, около 20 из которых находятся в СИЗО КГБ. Как ранее сообщалось, в среду планировалось предъявить обвинение подозреваемым, для этого были вызваны в СИЗО КГБ адвокаты некоторых из них.

Реклама