Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Отпущенный Рымашевский отменил пресс-конференцию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Виталий Рымашевский, которого выпустили из СИЗО КГБ 1 января, отменил назначенную на сегодня пресс-конференцию. Комитет госбезопасности Белоруссии предупредил Рымашевского о том, что его публичные заявления в прессе будут расценены, как нарушение подписки о неразглашении информации о ходе следствия.

В партии Белорусская христианская демократия утверждают, что «в случае проведения этой пресс-конференции мера пресечения ему будет снова изменена на содержание под стражей», передает «Интерфакс».

В ночь с 31 декабря на 1 января Рымашевский, который является фигурантом по делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря, был отпущен из СИЗО КГБ под подписку о невыезде. При этом в КГБ остаются еще четыре экс-кандидата в президенты, являющиеся фигурантами уголовного дела о массовых беспорядках. Ранее также сообщалось, что следствие отпустило руководителя избирательного штаба экс-кандидата Владимира Некляева Андрея Дмитриева.

Как напоминает сайт создаваемой партии Белорусская Христианская Демократия, Виталий Рымашевский был единственным из политиков, который 19 декабря на площади Независимости призвал народ не поддаваться на эти провокации тех, кто бил стекла Дома правительства. Причины, по которым он был освобожден из-под стражи, не уточняются.

Пресс-секретарь экс-кандидата в президенты Белоруссии Владимира Некляева сообщила, что отменяется пресс-конференция руководителя предвыборного штаба Некляева Андрея Дмитриева, которая также была запланирована на вторник, передает РИА «Новости».

Дмитриев также является одним из обвиняемых по делу о массовых беспорядках и недавно был освобожден из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде.

«Мы решили отменить пресс-конференцию по тем же причинам. Вместо нее журналистам будет предоставлено интервью Дмитриева, сделанное силами нашей пресс-службы», – сказала пресс-секретарь.

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на президентских выборах действующего лидера страны Александра Лукашенко. Была предпринята попытка штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны более 600 человек, в том числе шесть бывших кандидатов в президенты.

Сейчас в следственном изоляторе белорусского КГБ остаются четверо бывших кандидатов в президенты – Владимир Некляев, Андрей Санников, Николай Статкевич и Алесь (Алексей) Михалевич.

Реклама