Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Протестующих оппозиционеров по традиции задержали

Опубликовано
Текст:

Несколько десятков человек задержаны в Москве на Симферопольском бульваре. Там, у изолятора, они проводили акцию протеста солидарности с арестованными активистами оппозиции – Борисом Немцовым, Ильей Яшиным, Эдуардом Лимоновым и Константином Косякиным.

«Милицией задержаны около 40 человек. Среди них активисты «Солидарности», «Левого фронта» и российского Народно-демократического союза», – сказала пресс-секретарь движения «Солидарность» Ольга Шорина, передает «Интерфакс». Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов в свою очередь сообщает, о задержании около 25 участников пикета. По его словам, поначалу никаких конфликтов с присутствующими сотрудниками милиции не возникало.

Накануне одиночные пикеты на Симферопольском бульваре также окончились задержаниями. 14 человек были доставлены в ОВД спустя полчаса после начала акции. Милиция отпустила задержанных только поздно вечером.

«Расправа»

Шорина также сообщила, что адвокаты Бориса Немцова подали сегодня аппеляцию на решение мирового суда об аресте политика на 15 суток. По закону жалоба должна быть рассмотрена в течение 24 часов. Завтра активисты также намерены продолжить пикетирование мэрии и СИЗО, где сидит Немцов.

2 января Илью Яшина, Константина Косякина, Эдуарда Лимонова и Бориса Немцова приговорили к различным срокам административного ареста. Борис Немцов и Эдуард Лимонов арестованы на 15 суток, Константин Косякин на 10, Илья Яшин – на 5.

Правозащитники назвали это «расправой», отметив, что особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Немцова, которого милиция задержала 31 декабря в районе Триумфальной площади, где проходил согласованный с властями митинг.

Чубайс против

Накануне глава Роснано Анатолий Чубайс высказался в защиту Бориса Немцова.

«Я не верю и в принятое судом основание ареста – сопротивление сотрудникам милиции. И потому, что суд отказался приобщить к делу материалы, которые это опровергают, и потому, что сам Борис категорически отрицает, что было сопротивление, и потому, что сопротивление в такой ситуации – просто глупость.

Убежден, что эти же вопросы возникают не только у меня, но и у любого нормального человека. А это значит, что на них надо дать ответ – и не суду, доверие к которому подорвано, а самой власти. Или в нашей стране сегодня нет места диалогу власти и общества?», – написал Чубайс в своем блоге.

Обама встречался с Немцовым

США выразили удивление арестом оппозиционеров.

«Несколько месяцев назад мы были обрадованы решением московских властей отказаться от своей прежней политики и разрешить проведение мирных демонстраций 31 числа каждого второго месяца. Поэтому мы были удивлены известием о том, что некоторые из демонстрантов были задержаны 31 декабря, и некоторые из них, в том числе Борис Немцов, были приговорены к длительному аресту за то, что выглядит как осуществление их конституционных прав. Президент Обама встретился с Борисом Немцовым в Москве в июле 2009 года и продолжает восхищаться его работой по стимулированию демократического развития России», – говорится в заявлении официального представителя совета по национальной безопасности США Майка Хаммера, переданном российским журналистам.

Международный комитет Госдумы призвал американских партнеров уважать суверенитет России, решения правоохранительных и судебных структур в отношении тех, кто совершает правонарушения. А российские политологи считают "неадекватными" высказывания американских представителей по поводу ареста Бориса Немцова.

Зампред международного комитета Александр Козловский, курирующий в комитете вопросы российско-американских, отношений заявил, что у него вызвало недоумение и разочарование заявление представителей США. «В этих заявлениях Немцов в очередной раз предстает «борцом за права человека», сражается за конституционные права граждан. На самом деле речь идет о банальном административном правонарушении», – сказал Козловский.

Письма на свободу

Сами оппозиционные политики рассказывают о том, как они отбывают арест. Илья Яшин сделал в своем блоге очередную запись:

«Изолятор наполнен в основном буйными алкоголиками, дебоширившими под Новый год. Всех задержанных на Триумфальной оппозиционеров доставили сюда, но распихали по разным камерам. В камере №5, кроме меня, сидит шесть человек. Все «залетели» по пьяному дело. Один разбил лицо охраннику в магазине, другой матерился посреди улице, третий перепутал дверь и ломился полночи в квартиру соседей… Исключение – родившийся в Эстонии гражданин Великобритании Рассел. Накануне новогодних праздников подвыпивший англичанин набрел в московском дворе на патруль. Завязался диалог: менты попросили документы, Руслан рассказал о правах человека, ему объяснили, что он не человек, а говно. Итог: пять суток ареста.

Надо сказать, что сокамерники отнеслись ко мне уважительно и с интересом. Я дружелюбно поздоровался и сразу предложил всем сигареты, это оценили. Но еще больше оценили, что сотрудники СИЗО обращаются ко мне по имени-отчеству. К такому обращению тут не привыкли. «Ишь ты, – хлопнул меня по плечу самый крупный из сокамерников. – Уважают, прыщи легавые. Молодец». Камера наша выглядит, как в плохом кино про «зону». Небольшая клетушка с зарешеченным окном, двухъярусные кровати, завешенные простынями, дырка в полу вместо туалета, симпатичные тараканы размером с мизинец… Жить можно. Мы обязательно прорвемся, а Россия – будет свободной».

Борис Немцов в блоге поблагодарил тех, кто его поддерживает. Этот текст он передал через адвокатов:

«Когда сидишь в тюрьме, предельно важно ощущать поддержку соратников, друзей, коллег, оставшихся на свободе. Все эти дни проходят организованные «Солидарностью» пикеты в нашу поддержку около мэрии и напротив спецприемника на Симферопольском бульваре. Я благодарен Гарри Каспарову за энергичную поддержку. Это важно. Ведь наше движение называется «Солидарность». Для меня очень важна поддержка коллег по Партии Народной Свободы М.Касьянова, В.Рыжкова, В.Милова. Я благодарен Виктору Шендеровичу, который вышел поддержать арестованных. Я признателен А.Чубайсу, который, работая на госдолжности, поддержал меня. Поверьте, это было непросто. Для меня приятная неожиданность, что партия «Яблоко» в лице Сергея Митрохина и Бориса Вишневского однозначно высказала свою поддержку и выразила возмущение действиями властей. Всем огромное спасибо. За вашу и нашу свободу!».

Реклама