Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Границы на эстонских евромонетах правильные

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Посол Эстонии в России Симму Тийк заявил, что изображенная на эстонских монетах евро карта страны соответствует современным очертаниям и не захватывает часть территории России. Подобные беспокойства высказывались накануне российскими и эстонскими комментаторами.

Эстония с 1 января 2011 года вступила в еврозону. В связи с этим монетный двор Финляндии в городе Вантаа отчеканил для Эстонии 194 миллиона эстонских евромонет разного достоинства весом около 600 тонн. Внешний вид эстонских евромонет был определен еще в конце 2004 года по итогам всенародного голосования. Лицевая сторона монет во всех странах еврозоны оформлена одинаково, а на оборотной стороне монет изображены географический контур Эстонии, надпись EESTI («Эстония») и год выпуска, сообщает РИА «Новости».

Накануне юрист и правозащитник Сергей Середенко заявил, что изображенная на евромонетах карта Эстонии не соответствует своим современным очертаниям и захватывает часть территории России.

«Должен вас огорчить – эта новость, хоть и горячая в пору, когда новостей нет, но она не соответствует истине», – сказал посол, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Одного взгляда на эти монеты достаточно, чтобы убедиться, что граница, изображенная на всех эстонских монетах, соответствует нынешней границе, а не довоенной», – добавил дипломат. По его словам, старая граница Эстонии была совершенно другой формы. «Ошибка была в 2007 году, когда художник впервые сделал эскиз на конкурс эстонской евромонеты и изобразил эту старую границу, но его быстро поправили», – пояснил Тийк.

Ранее в среду сотрудник пресс-службы Банк Эстонии Вильяр Ряэск заявил РИА «Новости», что не уверен в точности изображения границ страны на эстонских евромонетах. По словам Ряэска, изображение карты Эстонии на монетах есть «художественное представление художника о границах Эстонии», и он «не может утверждать, что контур Эстонии в точности соответствует нынешним границам страны».

Границы Эстонии на евромонетах обсуждаются на различных эстонских форумах, и большинство комментаторов считают изображение карты Эстонии в целом правильным и соглашаются, что на столь мелком изображении контура страны сложно соблюсти все пропорции с точностью до долей миллиметра.

Недовольство изображенной на евромонетах картой страны выразили проживающие на территории Эстонии представители народности сету. По их мнению, контур является неполным, так как на нем не отображены российский город Ивангород, земля за рекой Наровой и некоторые территории Псковской области, которые принадлежали Эстонии до Второй мировой войны. Небольшой финно-угорский народ сету проживает в Печорском районе Псковской области и на юго-восточных района Эстонии, до 1920 года входивших в состав Псковской губернии Российской империи.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама