Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Четвертый день митингов и задержаний

Опубликовано
Текст:

Милиция в четверг вновь задержала активистов, которые устроили одиночные пикеты у изолятора на Симферопольском бульваре в Москве, где содержат Бориса Немцова и других оппозиционеров, арестованных после митинга на Триумфальной площади 31 декабря.

«Задержаны около 10 активистов движения «Солидарность». Их увезли на автобусе в ОВД «Зюзино», – сообщила «Интерфаксу» в четверг пресс-секретарь «Солидарности» Ольга Шорина. Митинги и зажержания проходят четвертый день.

Со своей стороны координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов сообщил следующее: «Первый пикет возле здания мэрии прошел спокойно. Возле спецприемника на Симферопольском бульваре, когда мы туда приехали, снова появились провокаторы». По его словам, как и ранее днем, милиционеры оттеснили людей, которые не собирались выражать свою поддержку арестованным, и возле спецприемника проходило два параллельных пикета.

«Провокаторы сознательно подходили ближе к пикетчикам, завязалась небольшая потасовка. Несколько минут назад подогнали большой автобус и задержали порядка 30 человек. Там есть и провокаторы, и активисты с нашей стороны», – сказал Удальцов. По его словам, задержанных, вероятнее всего, доставят в ОВД «Нагорное», где на них оформят административные протоколы по статье о нарушении правил организации массовых мероприятий и вызовут в мировой суд.

Росле согласованного с властями митинга гражданских активистов, который состоялся 31 декабря на Триумфальной площади, милиция задержала несколько десятков человек, в том числе, лидеров «Солидарности» Илью Яшина и Бориса Немцова, а также представителя оппозиционного движения «Левый фронт» Константина Косякина.

Мировые суды в Москве приговорили Немцова, Яшина, Косякина и еще одного оппозиционера – Эдуарда Лимонова, задержанного 31 декабря возле дома, к административному аресту в изоляторе на Симферопольском бульваре на срок от 5 до 15 суток. Накануне вечером Яшин вышел на свободу.

Правозащитники назвали задержание и арест оппозиционеров «расправой», отметив, что особенно вызывающе выглядит арест на 15 суток Бориса Немцова.

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала Бориса Немцова, Илью Яшина и Константина Косякина узниками совести. «Задержание и административный арест троих человек - Ильи Яшина, Константина Косякина и Бориса Немцова является нарушением прав человека. Amnesty International считает их узниками совести, которые были задержаны исключительно за мирное осуществление своего права на свободу собраний и на свободу выражения мнений», – сказал глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

31 декабря вечером на Триумфальной площади гражданские активисты провели митинг в защиту 31-й статьи Конституции, которая гарантирует свободу собраний. Согласованную с мэрией акцию организовала группа оппозиционеров и правозащитников во главе с руководителем МХГ Людмилой Алексеевой.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама