Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:40
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

«Викиликс» опубликовал переписку о «Газпроме»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандально известный сайт «Викиликс» опубликовал секретные отчеты сотрудников посольства США в Москве о компании «Газпром». Американские дипломаты считают крупнейший газовый концерн неэффективным и коррумпированным.

Главные цели российского энергетического гиганта, по мнению американцев, лежат в плоскости политики, а не экономики. Засекреченную переписку «Викиликс» публикует совместно с немецким журналом Spiegel. Американские дипломаты пишут, что с топ-менеджерами «Газпрома» сложно договориться о встрече, а на переговорах речь идет совсем не о бизнесе, сообщает «Эхо Москвы».

Дипломаты возмущены тем, что главной задачей «Газпрома» является обеспечение газом местного населения по доступным ценам, а также исполнение социальных обязательств. И только потом – увеличение капитализации и доли на рынке. В документах также говорится, что «Газпром» может быть причастен к коррупционным схемам в России. По данным дипломатов, концерн вынужден переводить деньги «на многие частные счета и финансировать грязные сделки». Впрочем, конкретных доказательств этих утверждений в депешах американских дипломатов не приводится, отмечает немецкое издание.

В телеграмме, отправленной послом США в России Джоном Байерли 10 июля 2009 года, говорится, что «Газпром» неэффективен, не преодолел наследие советского министерства газовой промышленности и действует преимущественно «в интересах своих политических хозяев».

В «Газпроме» публикацию сайта «Викиликс» о своей компании не комментируют.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама