Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Дмитрий Медведев поздравил россиян с Рождеством Христовым

Опубликовано
Текст:

«Рождественский праздник обращает нас к непреходящим ценностям добра и любви. Они веками служили укреплению моральных устоев и сплочению русского народа. И во все времена помогали России проходить любые испытания, сохранять на нашей земле мир и согласие», - говорится в поздравлении.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан, всех граждан России с Рождеством Христовым, сообщает пресс-служба Кремля. «Рождественский праздник обращает нас к непреходящим ценностям добра и любви. Они веками служили укреплению моральных устоев и сплочению русского народа. И во все времена помогали России проходить любые испытания, сохранять на нашей земле мир и согласие», - говорится в поздравлении.

«Эти ценности и в современную эпоху являются для нашего общества основой мирной, созидательной жизни и дальнейшего развития России», - уточнил президент.

«Пусть Рождество придаст всем уверенности в своих силах, подарит радость и надежду», - пожелал глава государства.

Медведев также поздравил россиян с наступившим праздником в своем микроблоге в Твиттере. «С Рождеством Христовым!» - написал он.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском послании нового, 2011 года призвал всех жителей "исторической Руси" к единению, состраданию и взаимопомощи, независимо от убеждений, национальности и социального положения. "Важность объединения усилий для преодоления скорбей и несчастий показали нам пожары, засухи и наводнения минувшего года в России и в некоторых других странах исторической Руси. Они еще раз напомнили нам о христианском долге помощи ближним – без различия убеждений, национальности, социального положения. В горячие летние месяцы многие люди щедро делились своими силами, временем и достоянием с теми, кого они даже не знали и которых вряд ли когда-либо увидят», – говорится в послании патриарха Кирилла.

Общественная солидарность, совместные труды ради достижения общих целей невозможны, по его словам, «без преодоления эгоизма, без понуждения себя к добру, без отказа от обращенности исключительно к своим нуждам и интересам». Слова патриарха цитирует РИА «Новости».

«Единение народа не может быть ограничено лишь минутами испытаний. Оно должно стать неотъемлемой частью нашего национального самосознания и жизни», – пишет патриарх Кирилл.

Поздравляя верующих с праздником Рождества и Новым годом, он желает им быть «ревностными исполнителями воли Божией, приносящими духовные дары» родившемуся Спасителю мира.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в также призвал верующих молиться об Отечестве и верить в помощь свыше. «Будем же молиться Господу с глубокой верой об Отечестве нашем, о Церкви нашей, о народе, дабы мы, по слову божественной литургии, тихое и безмолвное житие имели во всяком благочестии и чистоте», - обратился патриарх к собравшимся в главном храме столицы в Рождество после литургии.

Он убежден, что «по любви к людям» Бог не оставит верующих в Него. «И ныне, может быть, как никогда нуждаемся... в Его помощи, Его милости, Его любви. Верим и знаем, что в ответ нашу молитву, искреннюю веру Бог отвечает человеку, Бог слышит его молитву, Бог реально входит в его жизнь, поддерживает его руки, укрепляет разум, закаляет волю, освежает чувство, дает силу духа и здравие телесное», - сказал предстоятель Русской православной церкви.

Медведев и патриарх Московский и всея Руси Кирилл обменялись в алтаре московского храма Христа Спасителя рождественскими подарками. Об этом сообщила пресс-служба патриарха.

Патриарх подарил российскому лидеру перламутровый вертеп со Святой земли. Президент в свою очередь подарил предстоятелю РПЦ картину Рождества Христова и букет цветов.

Также Медведев наградил патриарха Московского и всея Руси Кирилла орденом Александра Невского. Патриарх удостоен награды за особые личные заслуги перед Отечеством в деле сохранения духовных и культурных традиций.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама