Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Башкирии обезврежен наркокартель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наркополицейские ликвидировали 3 января в Башкирии преступное сообщество, арестованы 93 человека, сообщил глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков Виктор Иванов.

«Всего в сообщество было втянуто 200 активных членов. Доход от торговли наркотиками составлял до 1,5 миллиона долларов в месяц», – сказал Иванов. По его словам, в сообщество входило пять преступных групп.

«Заправлял делом так называемый гендиректор. Лидеры именовались директорами», – отметил Иванов. По его словам, средства от преступной деятельности вкладывались в легальный бизнес, в частности, в футбольный клуб и автосервис, передает РИА «Новости».

Иванов рассказал, что операция была проведена в первые дни нового года. «Сама разработка продолжалась в течение длительного времени. Изъято большое количество наркотиков, арестованы 93 человека, причастных к наркокартелю... Вскрыты связи, маршруты поставок наркотиков, вся сеть», – сказал Иванов.

Он особо отметил, что это крупнейший успех ФСКН России со времен создания Госнаркоконтроля, то есть с марта 2004 года.

По словам Иванова, преступники прибегают все более к изощренным способам перевозки наркотиков. Наркотики перевозят в автомобильных аккумуляторах, прячут в овощах, всевозможных полостях, а также преобразуют в другие субстанции. «Например, героин зачастую перевозят в жидком виде», – сказал Иванов. Он также сообщил, что все чаще преступники транспортируют наркотики, используя цветы.

«Цветы, которые поступают к нам, скажем, из Таиланда или стран Латинской Америки, пропитывают наркотиком, чтобы позже на месте его извлечь», – отметил Иванов.

По данным главы ФСКН, при проведении операции в Башкирии наркополицейские обнаружили наркотик в редукторе заднего моста автомобиля. Редуктор был полностью нафарширован наркотиком, и ни одна собака его не могла учуять. Он также уточнил, что ОПГ поставляла наркотические средства в особо крупных размерах из Узбекистана и Киргизии, а реализовывались наркотики партиями по 10-15 граммов.

«Учитывая, что преступники используют все более изощренные способы перевозки наркотика, мы также должны вооружаться. Мы должны понимать, к каким ухищрениям прибегает мафия, для эффективной борьбы с ней», – подчеркнул Иванов.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама