Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бастрыкин потребовал наказать за сосульку-убийцу

Опубликовано
Текст:

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил тщательно расследовать обстоятельства гибели ребенка в Петербурге от падения льда, а также проверить действия должностных лиц на предмет наличия в них более тяжкого состава преступлений, чем причинение смерти по неосторожности.

«И.о. председателя СК РФ потребовал от следственного управления по Санкт-Петербургу тщательнейшим образом расследовать уголовное дело», – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. При этом, как сообщает РИА «Новости», в рамках расследования «следователи должны установить всю цепочку ответственности».

«К уголовной ответственности при наличии оснований будут привлечены не только непосредственные виновники, допустившие преступную халатность, но и должностные лица, которые должны отвечать за организацию работы коммунальных служб», – добавил представитель СК.

Шестилетний Иван Завьялов погиб от падения наледи с кровли дома в четверг у дома 28 по проспекту Стачек. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до двух лет). В городской администрации не исключили, что ребенок стал жертвой недобросовестной уборки крыши.

Наказать губернатора

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора города и ряда чиновников.

Депутат отмечает, что «безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей из года в год приводит к гибели и увечьям граждан Санкт-Петербурга», и просит прокурора города Сергея Зайцева взять дело под свой личный контроль.

Ранее пресс-служба Смольного сообщала, что на совещании, которое провел на месте трагедии вице-губернатор города Алексей Сергеев, выяснилось, что плановый сброс снега с этого дома проводился 8 января, «тем не менее, очевидным остается факт, что проведенные работы были выполнены недобросовестно».

Руководителя частной управляющей организации, в обязанности которого входила организация уборки крыши от наледи, во время совещания не было на месте. Он находился в прокуратуре, поскольку в отношении него возбуждено уголовное дело. По информации администрации, для него это уже второе уголовное дело. Первое было возбуждено по факту подделки подписей на решениях общего собрания жильцов.

Сергеев выразил надежду, что уголовное дело в ближайшее время будет рассмотрено судом, и виновных, чьи действия привели к трагедии, накажут по всей строгости закона, причем не только в уголовном порядке, но и финансово.

1,5 млн за сосульку

Накануне Петроградский районный суд Петербурга частично удовлетворил иск представителя гражданки Эстонии Миланы Каштановой, серьезно пострадавшей в прошлом году от падения сосульки. С жилищно-экплуатационной службы взыскано 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда. Глыба льда упала на голову 21−летней девушке, когда она шла мимо дома, крышу которого очищали от снега и наледи. Девушка была госпитализирована в крайне тяжелом состоянии. Ей сделали две операции на мозге. Несколько месяцев она находилась в коме и дышала с помощью аппарата искусственного дыхания.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама