Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Президент Туниса покинул страну

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Туниса Зин аль-Абидин бен Али на фоне беспорядков в стране принял решение об объявлении в стране ЧП, отставке правительства и назначении досрочных парламентских выборов. После этого он покинул страну, а власть перешла к «отставленному» премьеру.

Как сообщило АР со ссылкой на государственное информационное агентство Туниса, выборы в стране согласно замыслу президента должны были бы состояться в течение шести месяцев.

Однако вскоре после того, как информагентства распространили информацию об отставке правительства, телеканал «Аль-Джазира» объявил, что президент Туниса покинул страну. Тунис, по предварительной информации, воглавил премьер. Межу тем жители столицы республики встретили новость об отъезде президента всеобщим ликованием и братанием с военными и полицейскими.

В середине декабря прошлого года на улицах Туниса вспыхнула волна народного недовольства, в результате беспорядков погибли более 60 человек. Беспорядки продолжаются и в настоящее время. В пятницу полиция прибегла к использованию слезоточивого газа для разгона протестующих, которые, в частности, забрались на крышу Министерства внутренних дел.

Британский туроператор Томас Кук эвакуирует из Туниса граждан Великобритании, Ирландии и Германии. Между тем, российские туроператоры вывозить наших граждан пока не собираются – они говорят, что на курортах Туниса спокойно, никакой опасности для отдыхающих там нет, передает «Эхо Москвы». Однако Федеральное агентство по туризму рекомендует российским гражданам воздерживаться от поездок в Тунис. Ростуризм также рекомендует находящимся в Тунисе россиянам соблюдать все необходимые меры безопасности и не посещать места проведения массовых акций протеста.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама