Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Драку, в которой погиб Свиридов, спровоцировали специально

Опубликовано
Текст:

По данным Следственного комитета, уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в которой погиб Егор Свиридов. Обнародование официального сообщения ведомства совпало с началом акции памяти убитого болельщика «Спартака». Сегодня исполняется 40 дней со дня его гибели.

На данный момент по делу арестованы пять человек – Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, а также участники драки Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев.

Как говорится в сообщении СК РФ, в рамках уголовного дела изучаются личности обвиняемых. «Поскольку никто из них на момент ареста не имел регистрации в Москве, следственным путем выясняется, чем они занимались и на какие средства жили в столице. В ходе следствия уже установлено, что уроженцы Северо-Кавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки», – говорится в сообщении Следственного комитета.

По данным следствия, нападавшие нанесли потерпевшим многочисленные побои, а один из нападавших ударил бутылкой по голове одного из потерпевших. «В настоящее время следствием назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые должны установить степень тяжести причиненного вреда здоровью пострадавших в драке. Также проводится судебно-баллистическая экспертиза по пистолету, из которого был убит Егор Свиридов», – сообщает СК.

На свободе остается последний из участников драки. В настоящее время следователи и оперативные работники проводят мероприятия по его поиску и задержанию, передает РИА «Новости».

В середине декабря первый замгенпрокурора России Александр Буксман заявил, что конфликт, приведший к убийству Егора Свиридова, был исключительно бытовым: «Молодые люди не поделили, кому из них первым ехать на такси».

Акции памяти

На 40-й день гибели Свиридова в Москве и Петербурге прошли акции памяти убитого болельщика «Спартака». В Москве сотрудники милиции задержали 19 участников акции. Как сообщил начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Виктор Бирюков, «в профилактических целях». У четырех из задержанных было изъято травматическое оружие, еще у двоих – холодное оружие.

В целом, по словам Бирюкова, все мероприятия прошли без происшествий, в том числе митинг в Северном округе. Всего на мероприятие собралось около 400 человек, а также присутствовали 150 представителей СМИ.

Митинг памяти Свиридова в Петербурге завершился принятием резолюции с требованием показательного суда над убийцами болельщика. Кроме того, участники потребовали легализации короткоствольного оружия, выборности начальника ГУВД и отмены квот в вузах для выходцев из северокавказских республик, сообщает «Интерфакс».

Болельщик «Спартака» Егор Свиридов был убит 6 декабря 2010 года в драке на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Его гибель стала поводом для массовых беспорядков на Манежной площади в центре Москвы 11 декабря, которые продолжились и в другие дни, но были пресечены милицией.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама