Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В «Табакерке» дают премьеру по роману Суркова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В театре под руководством Олега Табакова состоится в субботу премьера спектакля по роману Натана Дубовицкого «Околоноля». Некоторые считают, что за этим псевдонимом скрывается первый замглавы администрации президента Владислав Сурков. Поставил спектакль Кирилл Серебрянников.

Режиссер-экспериментатор самостоятельно переработал книжный текст в пьесу, сообщает «Эхо Москвы». Перед тем как попасть в зал зрители пройдут по коридору, ступая по книжным корешкам.

Как уточняет радиостанция, сам роман общественность приняла неоднозначно. Основное препятствие для оценки исключительно книги – фигура его автора, которого не видел даже издатель. Автор, по официальной версии, послал свою рукопись журналу «Русский пионер» электронной почтой. Но слухи сошлись вокруг фигуры Владислава Суркова и отношение к «автору» наложило отпечаток на отношение к книге.

Сурков никогда не подтверждал причастности к созданию «Околоноля», но подписывал как минимум один экземпляр – писателю Виктору Ерофееву с последующим за шумихой комментарием: «Если я что-то надписал, это не значит, что я это написал».

Руководство театра ввело для зрителей возрастное ограничение до 16-ти лет. Особого ажиотажа вокруг спектакля нет. Как сообщили в театральных кассах, еще накануне билеты были в продаже.

«Боль сымитировать нельзя»

«Кто бы ни был автором, это не отменяет ни авторского таланта, ни боли, которую — подобно интеллигентности — сымитировать нельзя», – говорил ранее в интервью «Известиям» Олег Табаков. По его словам «Околоноля» – очень трудная вещь для постановки. «Монопроизведение, значительная доля текста отдана рефлексии и поискам выхода из безвыходного положения. Это очень осложняет структуру будущего спектакля, но не так часто у меня возникает желание перенести что-то на сцену», – подчеркнул Табаков.

Кирилл Серебряников – режиссер театра с 1992 года. С 1998 года снимает кино. С 2008 года ведет курс в Школе-студии МХАТ. «Интерес к произведению «Околоноля» был обоюдным – и со стороны театра, и с моей. Я люблю работать с произведениями, которые имеют общественный резонанс и считаю, что подобные сочинения – а роман продолжает быть бестселлером – должны находить свое воплощение в кино и в театре», – сказал Серебряников РИА «Новости». По его словам, причина интереса к роману заключается в том, что в нем сочетается «острое современное содержание и яркий текст, возбуждающий фантазию, провоцирующий эксперименты в области сценической формы».

«Актеры работали с удовольствием»

По словам режиссера, о том, что «Околоноля» – материал стоящий и актуальный, свидетельствует и то, с каким удовольствием над ним работали актеры.

Серебренников выступает здесь в нескольких ипостасях: он не только режиссер, но и автор пьесы, которую он написал по роману Дубовицкого. В создании спектакля принимали участие архитекторы Алексей Подкидышев и Игорь Чиркин и композитор Алексей Сысоев. В числе исполнителей – актеры Анатолий Белый, Алексей Кравченко, Владимир Качан, Паулина Андреева, Татьяна Владимирова и другие.

По словам режиссера, он вообще любит работать с современной литературой. Его новая работа, которую он делает со своими студентами – пьеса, написанная им вместе с Захаром Прилепиным по его роману «Санькя» и другим произведениям писателя. Премьера, как пообещал Серебренников, состоится весной в Берлине в театре «Шаубюне», где пройдет фестиваль современного театра, который организует Томас Остермайер.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама