Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Немцов и Лимонов вышли на свободу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Борис Немцов и Эдуард Лимонов покинули стены изолятора. Оппозиционеры были задержаны 31 декабря и приговорены судом к 15 суткам административного ареста.

Мировой суд Тверского района Москвы 2 января арестовал на 15 суток Бориса Немцова, признанного виновным в неповиновении сотрудникам милиции во время акции 31 декабря на Триумфальной площади. Немцов был задержан после санкционированного митинга. Сам Немцов назвал фальсификацией составленный в милиции протокол. Он также рассказал, что провел два дня и встретил Новый год в камере без окон и нар. Позже Тверской суд Москвы признал арест Немцова законным.

31 декабря Мировой суд 214-го участка Гагаринского района арестовал на 15 суток лидера «Другой России» Эдуарда Лимонова за совершение административного правонарушения. Милиция задержала Лимонова в пятницу вечером при выходе из дома. Пресс-секретарь суда уточнил, что Лимонов оказывал сопротивление сотрудникам милиции при задержании, а также нецензурно выражался, передает РИА «Новости».

Эдуард Лимонов, Борис Немцов и также арестованные Кирилл Манулин, Илья Яшин и Константин Косякин были названы международной правозащитной организацией Amnesty International узниками совести.

Между тем, как стало известно в субботу, Борис Немцов заболел в СИЗО. Об этом рассказала защита оппозиционного политика. «Я был у Немцова в пятницу, у него температура, кашель, озноб. С моей точки зрения, это вирус легочной инфекции», – сказал адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Защитник увязывает болезнь Немцова со «средневековыми условиями содержания» в ОВД, где политик оставался с 31 декабря по 2 января.

По словам адвоката, у Немцова нет претензий к руководству спецприемника, в котором он отбывает административный арест. «Там условия содержания более-менее приемлемые», – уточнил он.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама