Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Собянин распорядился обеспечить безопасность крещенских купаний

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Москвы примут все необходимые меры безопасности при проведении крещенских купаний в Москве, сообщила заместитель мэра по социальной политике Людмила Швецова. По поручению Собянина она провела совещание по подготовке к празднику Крещения Господня.

«Поручено префектурам округов, департаментам, ГУВД и МЧС предусмотреть и обеспечить все необходимые меры безопасности на воде, правопорядка, санитарно-эпидемиологической безопасности и комфорта для москвичей», – сказала Швецова.

Все зимние уличные купели на водоемах и реках будут оборудованы удобными сходами, модулями для переодевания, дежурными машинами скорой помощи и нарядами милиции, спасательными службами, людям будут предложены горячие чай и кофе, в местах купания будет организовано освещение, сказала вице-мэр.

По словам Швецовой, в городе будет организовано около 70 купелей почти в 60 местах.

Заммэра рассказала, что в прошлом году в празднике Крещения участвовали более 330 тысяч москвичей.

Девятнадцатого января православные христиане отмечают один из 12 главных христианских праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В ночь на 19 января по древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства, многие верующие, независимо от погодных условий, купаются в купелях и водоемах. Верующие в Москве в Крещение традиционно купаются в Царицынских, Останкинских прудах, в Серебряном бору и некоторых других водоемах. Купель обычно организуют и в центре города – на Площади Революции.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама