Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:25
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Из Норвегии могут выслать россиянку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судьба 25-летней россиянки Марии Амелие решается в Норвегии. Когда девушка была несовершеннолетней, ее родители переехали в Норвегию, и с тех пор живут в этой стране незаконно. В минувший четверг Марию арестовали и теперь могут выслать в Россию. Накануне местная пресса провела опрос, из которого следует, что большинство граждан Норвегии выступают против высылки.

Амелие прожила в Норвегии без всякого разрешения 8 лет, а теперь может снова оказаться в России, передает «Эхо Москвы». В четверг местные правоохранительные органы арестовали Марию Амелие на две недели, в течение этого времени будет решен вопрос о ее высылке в Москву. В российской столице девушка может оказаться уже на ближайшей неделе.

Семья Марии переехала в Норвегию из Владикавказа в 2002-м году, однако все ходатайства о предоставлении вида на жительство власти отклонили.

Тогда беженцы остались в стране без документов. За эти 8 лет Марии удалось закончить университет и опубликовать книгу «Незаконный норвежец». Норвежская газета Ny Tid назвала ее «Норвежцем 2010 года».

Мария Амелие – это псевдонимом. В Норвегии девушка называет себя Мария Бидзикоева. Минувшей осенью девушка подала самостоятельное прошение о виде на жительство, но в четверг россиянку арестовали. Норвежская пресса пишет, что ее задержание вызвало настоящую волну протеста – 13-го января, чтобы поддержать Марию, к зданию министерства юстиции в Осло пришли тысячи людей.

Ситуацию с россиянкой прокомментировал даже норвежский премьер – он заявил, что не станет вмешивать в эту проблему, а власти не будут делать исключений из правил только потому, что кто-то привлек к себе внимание СМИ.

Представитель Amnesty International в Норвегии Йон Педер Эгенэс, комментируя в интервью газете VG историю с 25-летней Марией, сказал, что речь не идет о том, чтобы к ней относиться по-особому потому, что она написала книгу и выступала в СМИ, передает РИА «Новости». «Она приехала сюда несовершеннолетней и выросла в Норвегии. Поэтому ей и надо дать вид на жительство», – сказал правозащитник.

«Автодор» резко поднял тарифы за проезд по платным дорогам
Реклама