Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россиян эвакуируют из Туниса

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Не все желающие россияне смогли покинуть Тунис регулярным рейсом авиакомпании «Трансаэро», которая направила в аэропорт Монастир самолет Боинг-767. На полет претендовало большее количество пассажиров, чем возможно разместить в салоне самолета. Об этом сказали в турфирмах и в консульстве. Впрочем, авиакомпания утверждала, что вывезет всех желающих.

«Представители «Трансаэро» выяснили, что на борту, после регистрации ранее заявленных пассажиров, осталось 23 свободных места, в то время как по не уточненным данным на вылет сегодня претендуют еще 35 человек», – сказала директор тунисского офиса компании «Картаж Плюс» Елена Саадауи.

Пресс-атташе посольства Александр Линник подтвердил радиостанции «Эхо Москвы», что не все желающие смогли покинуть страну.

Мест 235

«Трансаэро» в воскресенье направила в Тунис за российскими туристами самолет Боинг-767, в котором 235 кресел. По данным авиакомпании, самолет должен был забрать 192 российских туриста, доставленных туда «Трансаэро», и 27 зарегистрированных на рейс туристов, прибывших в Тунис самостоятельно. На оставшиеся свободные места была организована продажа билетов в аэропорту Монастир, сообщает РИА «Новости». По словам Саадауи, на рейс регистрировали сначала женщин с детьми, затем женщин, потом мужчин.

Это не эвакуация

Как разъяснили в Российском союзе туриндустрии, россиянам приходится платить за билеты из Туниса, потому что это не эвакуация, а регулярный рейс. «В первую очередь этот рейс вывезет тех туристов, у которых есть билеты «Трансаэро» и тех индивидуальных туристов, кто уже приобрел билеты на этот самолет, а остальная часть будет продаваться по согласованию с российским консульством», – пояснила «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

По словам Тюриной, вопрос относительно остальных граждан России, которые захотят сейчас вернуться в страну из Туниса, – это не вопрос авиакомпании. «Соответственно, эта ситуация будет решаться уже на государственном уровне», – сказала Тюрина.

По ее словам, в Российский союз туриндустрии поступает сейчас много звонков по поводу того, почему те, кто решит лететь на «Трансаэро» в Россию, должны оплачивать билеты. «Повторяю, это не эвакуация, а регулярный рейс», – сказала она в связи с этим.

Впрочем, в авиакомпании говорили, что «места на самолете хватит всем желающим».

Посольство не планирует покидать страну

Посольство России в Тунисе пока не планирует эвакуировать своих сотрудников, сообщил пресс-атташе посольства Александр Линник. «Ситуация в стране продолжает оставаться напряженной, посольство ее внимательно отслеживает. Мы будем действовать в соответствии с ситуацией. Пока таких сведений, которые подвигли бы нас к эвакуации, у нас нет», – сказал Линник. По его словам, в настоящее время сотрудникам дипмиссии ничего не угрожает.

Линник уточнил, что всего в Тунисе находится порядка ста сотрудников посольства, других российских специалистов и членов их семей.

Воздушное пространство Туниса было закрыто в пятницу после введения в стране чрезвычайного положения из-за беспорядков. В субботу оно было вновь открыто для гражданских самолетов, а крупнейшие аэропорты страны заработали в штатном режиме. «Трансаэро» получила официальное подтверждение авиационных властей Туниса и аэропорта Монастир о возможности выполнения в воскресенье регулярного рейса из Москвы.

Сведений о каких-либо происшествиях с российскими гражданами на фоне беспорядков в Тунисе в дипмиссию не поступало. МИД РФ рекомендовал российским гражданам воздержаться от поездок в Тунис.

Реклама