Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума обсудит плату за воздух

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума в ближайшее время может рассмотреть законопроект, согласно которому будет взиматься плата за использование промышленными предприятиями атмосферного воздуха. Законопроект приравнивает воздух к природным ресурсам, таким как вода и полезные ископаемые.

Проект закона был внесен в нижнюю палату российского парламента Липецким областным советом депутатов. Предлагается внести во вторую часть Налогового кодекса поправки, предусматривающие плату за потребление атмосферного воздуха юридическими лицами для производственных нужд, а также за выдачу разрешения на это.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что российское природоохранное законодательство подробно регламентирует порядок использования компонентов природной среды. Так, использование воды и плата за это регламентируются Водным кодексом РФ, порядок пользования недрами – законом «О недрах», существуют законы, касающиеся порядка использования животного мира, растительных ресурсов. Кроме того, закон «Об охране окружающей среды» устанавливает, что использование природных ресурсов должно оплачиваться, а вред окружающей среде – возмещаться.

Однако, по мнению авторов законопроекта, «отмечается отсутствие единого правового подхода и пробел законодательства в части потребления атмосферного воздуха как компонента природной среды», передает РИА «Новости».

«Атмосферный воздух – жизненно важный компонент окружающей среды – интенсивно эксплуатируется в процессе хозяйственной деятельности. Атмосферный воздух необходим для сжигания твердого, жидкого и газового топлива в любых технологических процессах. Образующиеся при этом выбросы парниковых газов играют ведущую роль в формировании совокупного выброса парниковых газов в РФ», – говорится в записке.

По мнению липецких законодателей, принятие законопроекта создаст экономические условия для совершенствования технологических процессов и снижения выбросов парниковых газов.

Реклама