Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:20
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Не опознаны останки погибших при взрывах домов в 1999 году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неопознанные останки погибших при взрыве дома на улице Гурьянова в Москве уже 11 лет лежат в морге. В редакцию «МК» позвонила женщина, которая рассказала, что до сих пор не может похоронить своих близких, погибших в той трагедии. По данным издания около 90 останков лежит в спецхранилище, а на проведение экспертизы ДНК у государства нет денег.

«Люди помнят «Норд-Ост», Беслан, а о первом теракте на Гурьянова забыли. Как будто нас и не было вовсе. А ведь остались люди, которые до сих пор не могут похоронить своих близких, погибших в той трагедии. Хотя прошло 11 лет! 90 с лишним останков лежит в спецхранилище, а на проведение экспертизы ДНК у государства нет денег…», – рассказала позвонившая в редакцию МК женищина. По ее словам, она привыкла, что на ее слова давно не обращают внимания.

Издание рассказывает, что дом снесли в течение двух недель после взрыва. Затем быстро очистили место с останками погибших и заложили новый объект. В это время в горе строительного мусора люди находили клочки одежды, фотографии, документы, и даже останки погибших.

«Никто из бывших соседей не откликнулся на мою беду. Не помогли рублем и коллеги по институту, в котором я проработала четверть века. Государство тоже отвернулось от нас — за ДНК мне пришлось платить самой. На опознание останков погибших денег практически не выделили. В итоге больше 10 человек из нашего взорванного дома по сей день числятся пропавшими без вести. На ДНК мне помогли собрать нужную сумму друзья погибшего сына. Я оплатила молекулярную экспертизу останков. Но она не принесла результатов. Сережу я не нашла», – рассказала мать погибшего Сергея Кнутова.

Похожие истории рассказывают и другие жители дома. Впрочем, журналистам издания в морге №4 при Бюро судмедэкспертизы сказали, что зачастую узнать, кому принадлежит та или иная конечность, невозможно — после сильного воздействия огня, воды и прочих катаклизмов ДНК не сохраняется. «Сегодня число поступающих в морги, которых нереально идентифицировать ни при каких обстоятельствах, по Москве составляет порядка 15 процентов», – отметили в морге.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама