Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

РЖД приведет в порядок привокзальные площади

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские железные дороги получили от правительства Москвы полномочия по благоустройству привокзальных площадей.

Как написал президент компании Владимир Якунин в своем блоге, приведение в порядок привокзальных площадей давно стоит на повестке дня, это очень острый вопрос для города. Глава РЖД напомнил, что компания получила полномочия от московского правительства заняться этим делом в части хозяйственного благоустройства.

По словам Якунина, в соответствии с действующим законодательством привокзальные площади относятся к компетенции муниципалитетов.

«За организацию нормальной обстановки на этих площадях мы боролись еще со времен МПС РФ, и не только в Москве. Нам абсолютно необходимо было достичь соглашения об этом с московским правительством, так как другого права у нас нет», – резюмирует глава РЖД.

Он пояснил, что дело шло сложно потому, что были и есть «очень весомые коммерческие интересы по торговле на этих площадях».

По его словам, РЖД официально обращалось в МВД РФ с предложением передать ответственность линейных подразделений милиции за обеспечение общественной безопасности на привокзальных территориях подразделениям транспортной милиции.

Глава РЖД также напомнил, что в одном из недавних постов коснулся вопроса перепрофилирования грузовой кольцевой дороги под пассажирские нужды, однако получил множество вопросов о сроках реализации этого проекта. «Что касается вопроса о кольцевой грузовой дороге, то мало принять концепцию, надо еще и деньги найти и на проектирование, и на строительство, а это более 100 млрд руб.!» – написал Якунин.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама