Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:33
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В «Речнике» прошла памятная акция

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В московском поселке «Речник» состоялась акция, приуроченная к годовщине начала сноса домов. На акцию собралось более ста человек.

Как сообщил житель поселка Александр Навроцкий, собравшиеся помянули умершего недавно старейшего жителя поселка. «Не так давно после несправедливого решения суда умер старейший житель нашего поселка дед Филипп. Сегодня был установлен на его участке памятный крест. Все собравшиеся помянули его», – рассказал Навроцкий «Интерфаксу».

Он подчеркнул, что спустя год в поселке ситуация не изменилась. «Прошел уже год с начала беспредела, однако у нас до сих пор нет ни света, ни воды. У нас сложилось впечатление, что мы никому не нужны», – добавил житель поселка. По его словам, целью акции было привлечение внимания широкой общественности и чиновников к проблеме «Речника».

13 января Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение Московского арбитражного суда и Девятого арбитражного апелляционного суда, которые отказали Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в обязании снести бытовку и здание правления садового некоммерческого партнерства «Речник».

Таким образом, суд оставил без удовлетворения жалобу Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

Арбитражный суд Москвы 12 апреля 2010 года отказал Росимуществу в иске к СНП «Речник», касающемся сноса бытовки и здания правления.

Истец требовал снести одноэтажное деревянное строение охраны и правления СНП "Речник" площадью 57,9 кв. м, железные ворота, шлагбаум, вывеску СНП «Речник», которые расположены со стороны Гребного канала. Это должно быть сделано в течение 10 календарных дней с момента вынесения решения.

В январе 2009 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Росимущества о сносе этих построек. В мае Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил данное решение. Между тем Федеральный арбитражный суд Московского округа в августе 2009 года удовлетворил кассационную жалобу ответчика, отменил данные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение.

Ранее сообщалось, что работы по сносу зданий в поселке были приостановлены в связи с протестом жителей. С момента начала сноса домов снесено 22 строения, освобождено 17 земельных участков.

Поселок «Речник» был основан в 1955 году работниками Канала им.Москвы. Тогда им были выделены участки для создания огородов без права возведения на них жилых построек. Однако со временем эта территория превратилась в дачный поселок.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама