Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Избитый химкинский эколог Фетисов пришел в сознание

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избитый в ноябре 2010 года химкинский активист-эколог Константин Фетисов пришел в сознание, но говорить пока не может.

«Константин пришел в сознание, но говорить пока не может, у него проблемы с речью. И он пока еще полностью не отключен от аппарата искусственной вентиляции легких», – сказал супруга Фетисова Марина Мягкова РИА «Новости».

Фетисов был жестоко избит в Химках 4 ноября 2010 года, после чего попал в реанимацию и два с половиной месяца не приходил в сознание.

Эколог протестовал против вырубки Химкинского леса и продолжения работы свалки в Химках, проводил пикеты и ездил на марши «несогласных» в Москву, организовал в городе отделение партии «Правое дело», баллотировался в мэры Химок, публиковал статьи в газетах.

Мособлсуд 21 января признал законным арест чиновника администрации подмосковных Химок Андрея Чернышева, обвиняемого в организации нападения на эколога Константина Фетисова. Таким образом, судебная коллегия Мособлсуда отклонила жалобу защиты, и Чернышев останется в СИЗО как минимум до 5 февраля.

Химкинский суд Московской области 31 декабря 2010 года санкционировал арест Чернышева и двух предполагаемых исполнителей преступления – Андрея Каширина и Вячеслава Ковалева. По версии следствия, Чернышев был организатором избиения и действовал по заказу неустановленного лица. По утверждению самого Чернышева, который не признает вину, следствие добивается от него показаний на главу Химок Владимира Стрельченко.

В свою очередь адвокат Чернышева Людмила Айвар сообщила РАПСИ о наличии у нее видеозаписи, на которой зафиксированы «переговоры людей, готовящихся к избиению Фетисова». Защитница утверждает, что видеозапись в случае приобщения к материалам дела позволит найти «истинных заказчиков преступления и доказать невиновность Чернышева».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама