Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

На Украине празднуют день соборности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Украине отмечают День соборности. На Софийскую площадь в Киеве вышло несколько тысяч человек. Туда же прибыла Юлия Тимошенко, возглавляющая оппозиционную партию «БЮТ-Батькивщина».

Юлия Тимошенко призвала лидеров других оппозиционных сил объединиться, передает РИА «Новости». «Мы должны объединиться. Наш шанс – следующие парламентские демократические выборы», – сказала Тимошенко. По данным «Интерфакса» на площади собрались около трех тысяч человек. Еще десять тысяч смотрят концерт на Майдане Независимости.

По данным милиции, празднование проходит без происшествий. «Сейчас столичной милицией не зафиксировано никаких нарушений общественного порядка. Милиция и дальше, до окончания мероприятий, будет делать все возможное, чтобы праздник прошел должным образом, без правонарушений и недоразумений», – говорится в сообщении украинского МВД.

«День соборности Украины» отмечается 22 января. В 1919 году в этот день был подписан Акт воссоединения Украинской народной республики и Западно-Украинской народной республики в единое украинское государство.

Государственный статус «День соборности Украины» получил в 1999 году, после того, как президент Украины Леонид Кучма подписал соответствующий указ.

В этот день на улицах столицы и других городов Украины можно увидеть живую цепь из людей, которая символизирует объединение страны.

В этом году во Львове около пяти тысяч человек создали «живую цепь» от памятника Тарасу Шевченко до памятника Степану Бандере. Участие в акции приняли представители различных политических сил, они держали в руках национальные флаги, некоторые люди стояли с нарисованными на лицах государственными флагами.

В 12:00 мск на пять минут цепь была зафиксирована, а потом от памятника Бандере до центра города прошла колонна с государственным флагом 3х4 метра.

Другую цепь сомкнули в Киеве на мосту Патона. С левого берега в центр моста двигалась колонна молодых людей под бой барабанов с национальной символикой и флагом Украинской народной республики. Им навстречу шла молодежь с символикой и флагом Западно-Украинской народной республики. После встречи обе стороны взялись за руки и организовали символическую цепь, спев национальный гимн Украины. В этой акции, по оценкам правоохранительных органов приняли участие более 600 человек.

В другой акции – на Контрактовой площади Киева приняли участие около 2000 человек. Там украинцы собрали символическую карту страны из ее отдельных частей. Площадь карты составила 160 квадратных километров.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама