Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Следственный комитет ищет свидетелей взрыва в Домодедове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в московском аэропорту, сообщил источник в правоохранительных органах. «Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт», -- сказал источник.

Российские спецслужбы были заранее предупреждены о возможности теракта в московском аэропорту, сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах. «В спецслужбы поступила информация о том, что в одном из московских аэропортов, возможно, будет совершен террористический акт. Оперативники искали трех подозреваемых, но тем беспрепятственно удалось проникнуть на территорию аэропорта, отследить момент взрыва, который произвел их сообщник, и покинуть аэропорт», – сказал собеседник агентства.

Судя по всему, террориста-смертника привезли на автомобиле и высадили на долговременной стоянке автотранспорта, которая находится с левой стороны аэровокзала, добавил источник. После этого, по его словам, террорист-смертник беспрепятственно прошел по первому этажу до лестницы, поднялся на второй, где нет охраны и металлодетекторов, после чего произвел подрыв. На месте взрыва обнаружена голова мужчины, которая предположительно принадлежит террористу. На вид ему 30-35 лет, он имеет «арабскую внешность».

Террорист-смертник, который привел в действие взрывное устройство в аэропорту Домодедово, предположительно, является выходцем с Северного Кавказа. Как сообщил источник в правоохранительных органах, в этой связи проверяется причастность ко взрыву членов северокавказского бандподполья.

По подозрению в причастности к подготовке теракта в Домодедове в розыск объявлено трое мужчин, которые некоторое время проживали на территории столичного региона, сообщил источник в правоохранительных органах. Он отметил также, что по предварительной информации, мощность взрывного устройства, сработавшего в аэропорту Домодедово, была не меньше 7 кг в тротиловом эквиваленте.

Источник уточнил, что террористы организовали взрыв в аэропорту со второй попытки, первая не удалась из-за незапланированного самоподрыва готовящейся смертницы. Он напомнил, что 31 декабря, примерно в 21:30 взрывом был полностью разрушен один из домиков на территории спортивного клуба на юго-востоке Москвы. По данным собеседника агентства, взрыв, предположительно произошел при изготовлении самодельного взрывного устройства, в результате которого погибла женщина, чей муж являлся участником незаконных вооруженных формирований на Северном Кавказе и в настоящее время арестован.

«Обстоятельства взрыва дают основание полагать, что эту женщину готовили для совершения теракта», – отметил собеседник агентства. Он отметил, что позднее, в Волгограде была задержана спутница подорвавшейся, через которую оперативники вышли на след троих предполагаемых организаторов теракта – уроженцев Чечни. «Они сразу были объявлены в розыск», – сказал источник.

По оперативным данным, «подозреваемые готовили еще одну смертницу, которую привезли в аэропорт в понедельник».

Следственный комитет России обратился к свидетелям взрыва в Домодедово с просьбой сообщить всю имеющуюся у них информацию представителям оперативно-следственной группы по телефону: 8 (499) 265-97-902.

Расследование теракта передано в Главное следственное управление СК РФ. Изучаются записи камер наблюдения, запрошены данные телефонных переговоров в зоне аэропорта.

Президент России Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим в московских аэропортах и аэровокзалах в связи с терактом в аэропорту Домодедово. «Необходимо ввести особый режим во всех аэропортах и аэровокзалах и крупных транспортных узлах», – сказал Медведев. Он добавил, что поручает главе Минтранса РФ Игорю Левитину вместе с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым «провести соответствующие процедуры в кооперации с ФСБ».

Президент считает, что произошедшее в Домодедово свидетельствует о том, что не все законы в области безопасности применяются правильно. «Надо в этом разобраться», – сказал Медведев. Он напомнил, что в стране принят целый комплекс нормативных актов и законов в сфере безопасности. «Надо посмотреть, как они выполнялись и как они сейчас выполняются», – сказал президент. Как сообщила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, президент отложил вылет в Давос.

По информации «Росбалта», в ночь на понедельник столичные спецслужбы проверяли информацию о появлении в городе террориста-смертника. Как сообщил агентству источник в правоохранительных органах, сотрудникам ГУВД Москвы поступила информация о том, что в Зеленограде может быть осуществлен теракт, в том числе с участием террориста-смертника. «В Зеленоград выехало большое количество сотрудников милиции и спецслужб, однако найти подтверждение этой информации не удалось», -- отметил источник агентства.

Пассажиры и посетители всех российских аэропортов будут полностью досматриваться на входах в аэровокзалы. Такое решение принял Ространснадзор.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама