Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Следственный комитет возбудил дело против Домодедова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела в связи с тем, что в аэрокомплексе Домодедово не была обеспечена безопасность.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263. 1 УК РФ, говорится в сообщении Следственного комитета, то есть «по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах транспортной инфраструктуры аэрокомплекса «Домодедово», в результате чего был осуществлен террористический акт 24 января 2011 года».

Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Следственный комитет уточняет, что в рамках этого дела будут проверены действия руководителей и рядовых сотрудников органов внутренних дел на транспорте и иных должностных лиц, которые должны были обеспечивать охрану общественного порядка и принимать профилактические меры.

«Следствием также будет установлена и тщательно исследована роль руководства аэропорта «Домодедово», каждого сотрудника службы безопасности, на которую возложены обязанности по охране аэропорта и обеспечению безопасного пребывания граждан в зданиях и на территории комплекса», – говорится в сообщении СК России.

Не исключено, что в дальнейшем это уголовное дело будет объединено с основным уголовным делом, возбужденным по факту совершения террористического акта в аэропорту «Домодедово».

Следственный комитет поблагодарил всех, кто откликнулся на обращение позвонить следователям, чтобы сообщить имеющуюся у них информацию. «Еще раз хотим обратиться именно к тем очевидцам, которые в те часы находились в аэропорту рядом с местом происшествия и заметили людей, вызвавших подозрения, либо обратили внимание на что-то подозрительное задолго до взрыва, и попросить связаться с нашими следователями по телефону 8-499-265-97-90», – говорится в сообщении.

Реклама