Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Оперативники изучают телефонные переговоры в день теракта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Часть террористов, заброшенных в Москву для совершения теракта в Домодедове, были задержаны еще в конце декабря. Об этом сообщил председатель комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности СФ генерал-полковник Владимир Кулаков.

По словам Кулакова, часть группы, которая была заброшена в Москву для совершения теракта, была уничтожена еще в декабре. По его словам, «надо уничтожать террористов еще в их лагерях, где они проходят подготовку, внедрять туда своих сотрудников, не допускать их вглубь страны», сообщает «Интерфакс».

В числе главных причин произошедшего в Домодедове он назвал коррупцию в правоохранительных органах и безответственность чиновников, отвечающих за безопасность объектов. Кулаков сказал, что в Домодедове масса секторов безопасности, и за них отвечали разные структуры.

Между тем, как сообщили РИА «Новости» источники в российских спецслужбах, оперативники, входящие в группу, расследующую теракт в московском аэропорту Домодедово, они возлагают большие надежды на изучение телефонных переговоров абонентов сотовой связи, которые велись в день трагедии.

«В настоящее время в этом направлении ведется очень активная работа. На изучение переговоров абонентов сотовой связи в день теракта в Домодедове брошены очень большие силы. Специалисты изучают переговоры и смс-переписку, которые велись непосредственно в Домодедовском районе Подмосковья и еще ряде районов Московской области», – сказал источник агентства.

По его словам, в этом направлении уже есть определенные результаты, которые, несомненно, помогут в кратчайшие сроки раскрыть преступление. «У наших спецслужб еще со времен активных боевых действий во вторую чеченскую кампанию накоплен большой опыт работы в этой сфере», – отметил источник.

Террористы отлично знают, что спецслужбы работают в этом направлении, и пытаются использовать различные ухищрения, чтобы скрыть свои намерения. «Тем не менее, преступники не могут полностью отказаться от использования сотовой связи», – сказал собеседник агентства.

Он напомнил, что именно благодаря перехватам телефонных переговоров абонентов сотовой связи за последние годы удалось уничтожить или задержать несколько десятков боевиков и главарей террористического подполья.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама